Fieles a nuestra cita anual, en ViaNews nos hacemos eco de los ganadores de los GenCon EN World RPG Awards 2013, los ENnies, que se entregaron hace un par de días durante la convención americana más conocida de juegos de rol: las GenCon.

image1Si en la edición de los ENnies del 2012 “Savage Worlds” de Pinnacle Entertainment y los productos de Paizo Publishing fueron quienes más satisfechos se fueron de la convención, del 2011 destacamos, entre los ganadores de las veinte categorías a concurso, “The Dresden Files RPG” de Evil Hat Productions cuyos cuatro oros y una plata atestiguaron su indiscutible victoria como mejor juego de rol del año, en el 2010 los numerosos galardones para los complementos, suplementos y aventuras de “Pathfinder RPG” y la editorial Paizo Publishing, en el 2009 le tocó a la cuarta edición de Dungeons & Dragons, que se alzó con los galardones más importantes de los ENnies, el “Star Wars Roleplaying Game Saga Edition” en el 2008 y “Scion” en el 2007,… en este 2013 no hay un ganador destacado, quizás los “Iron Kingdoms” de Privateer Press con varios oros y platas, pero sí que hay un perdedor principal: Wizards of the Coast, que con una plata como único botín, constata que perdió el tren hace mucho tiempo. Ni siquiera su “D&D Next” augura un cambio de tendencia.

Mejor Ilustración: Portada (Best Art: Cover).
Oro: Iron Kingdoms (Privateer Press)
Plata: NPC Codex (Paizo Publishing)

Finalistas: Champions Complete (Hero Games), The Magnificent Joop van Ooms (Lamentations of the Flame Princess) y The Whole Hole Volume 1: Keister Island (Mutha Oith Creations)

Mejores Ilustración: Interior (Best Art: Interior).
Oro: Shadows of Esteren Book 1 (Agate Editions)
Plata: Ed Greenwood Presents Elminster’s Forgotten Realms (Wizards of the Coast)

Finalistas: Night’s Black Agents (Pelgrane Press), Night’s Watch (Green Ronin Publishing) y The Whole Hole Volume 1: Keister Island (Mutha Oith Creations)

Mejor Cartografia (Best Cartography).
Oro: The Lands of Ice and Fire (Random House)
Plata: Sprawl Sites: High Society and Low Life (Catalyst Game Labs)

Finalistas: Ancient Temple Interior (DramaScape), Deep Blues: Nautilus (One Games) y Drake Starship Map (Blackwyrm Games)

Mejor Producción (Best Production Values).
Oro: Shadows of Esteren Book 1 (Agate Editions)
Plata: Iron Kingdoms (Privateer Press)

Finalistas: Astonishing Swordsmen and Sorcerers of Hyperborea (North Wind Adventures, LLC), Doctor Who: Adventures in Time & Space. 11th Doctor Edition (Cubicle 7) y Rimward (Posthuman Studios)

Mejor Redacción (Best Writing).
Oro: Kobold Guide to Worldbuilding (Kobold Press)
Plata: Night’s Black Agents (Pelgrane Press)

Finalistas: Doctor Who: The Time Traveler’s Companion (Cubicle 7), Never Unprepared: Guide to Session Prep (Engine Publishing) y Wolsung Steam Pulp Fantasy (Kuźnia Gier y Studio 2 Publishing)

Mejores Reglas (Best Rules).
Oro: Dungeon World (Sage Kobold Productions)
Plata: Iron Kingdoms (Privateer Press)

Finalistas: Champions Complete (Hero Games), Experimental Paradigm of Cinematic Horror (Imaginary Empire) y Night’s Black Agents (Pelgrane Press)

Mejor Aventura (Best Adventure).
Oro: Pathfinder: Rise of the Runelords Anniversary Edition (Paizo Publishing)
Plata: Achtung! Cthulhu: Three Kings (Chronicle City y Modiphius Entertainment)

Finalistas: Deadlands Reloaded: The Last Sons (Pinnacle Entertainment), Enemy Within (Fantasy Flight Games) y The Zalozhniy Quartet (Pelgrane Press)

Mejor Entorno de Campaña/Ambientación (Best Setting).
Oro: Magnimar: City of Monuments (Paizo Publishing)
Plata: Mythic Iceland (BRP/Chaosium)

Finalistas: Broken Rooms (Greymalkin Designs, LLC), Menzoberranzen: City of Intrigue (Wizards of the Coast) y Midgard Campaign Setting (Kobold Press)

Mejor Producto de Adversarios/Monstruos (Best Monster/Adversary).
Oro: NPC Codex (Paizo Publishing)
Plata: Inner Sea Bestiary (Paizo Publishing)

Finalistas: Champions Villains 3: Solo Villains (Hero Games), DC Adventures Heroes & Villains 2 (Green Ronin Publishing) y Mutants and Masterminds Threat Report (Green Ronin)

Mejor Suplemento (Best Supplement).
Oro: Shadowrun 2050 (Catalyst Game Labs)
Plata: Doctor Who: The Time Traveler’s Companion (Cubicle 7)

Finalistas: Dark Roads & Golden Hells (Kobold Press), Night’s Watch (Green Ronin Publishing) y Menzoberranzen: City of Intrigue (Wizards of the Coast)

Mejor Producto de Miniaturas (Best Miniature).
Oro: Pathfinder Bestiary Box (Paizo Publishing)
Plata: Pathfinder Battles: Shattered Star Gargantuan Blue Dragon (WizKid Games y NECA)

Finalistas: Dungeon Command: Blood of Gruumsh (Wizards of the Coast), Freeblades: Black Rose Bandits (DGS Games) y Spot of Bother Set One: Royal Highland Guards (Okumart Games)

Mejor Software (Best software).
Oro: Roll20 (The Orr Group)
Plata: The Crawler’s Companion (Purple Sorcerer Games)

Finalistas: Cthulhu Mythos Encyclopedia (E-book Edition) (Arc Dream Publishing), Dice & Dragons: 3D Dice Roller (simpleFun) y PCGen (PCGen)

Mejor Mejor Ayuda/Accesorio (Best Aid/Accessory).
Oro: Night’s Watch (Green Ronin Publishing)
Plata: The Unspeakable Oath (Arc Dream Publishing)

Finalistas: All We Have Forgotten: Music for Ashen Stars (Pelgrane Press), The One Ring Loremaster’s Screen & Lake-town Sourcebook (Cubicle 7) y Protodimension Magazine Issue 13 (Kinstaff Media)

Mejor Producto relacionado con Juegos de Rol (Best RPG Related Product).
Oro: Kobold Guide to Wordbuilding (Kobold Press)
Plata: The Lands of Ice and Fire (Random House)

Finalistas: Edition Wars (Gamer Nations Studios), Eighth Day Genesis: A Worldbuilding Codex for Writers and Creatives (Alliteration Ink) y The Express Diaries (Innsmouth House Press)

Mejor Producto gratuito (Best Free Product).
Oro: Wayfinder 8 (Paizo Fans United)
Plata: Battletech: A Time of War Quick-Start Rules y Shadowrun Quick-Start Rules (Catalyst Game Labs)

Finalistas: EPOCH: Road Trip (Imaginary Empire), Fools Rush In (Privateer Press) y Night in the Seyvoth Manor (Darklight Interactive)

Mejor Juego gratuito (Best Free Game).
Oro: Mazes and Perils RPG (WG Productions)
Plata: Silent Memories (Morning Skye Studio)

Finalistas: Phantasm (End Transmission Games), Nights of the Crusades (Aetheric Dreams) y Throwigames Simple Roleplaying System (Throwigames)

Mejor Libro Electrónico (Best Electronic Book).
Oro: Deadlands Reloaded: The Last Sons (Pinnacle Entertainment)
Plata: Hobomancer (Hex Games)

Finalistas: Curse the Darkness (Growling Door Games, Inc.), The Deadly Seven (paNik productions) y Experimental Paradigm of Cinematic Horror (Imaginary Empire)

Mejor Podcast (Best Podcast).
Oro: TableTop: Dragon Age
Plata: Haste: The Official Obsidian Portal Podcast

Finalistas: Atomic Array, Indie Talks y Transmissions from the Ninth World

Mejor Blog (Best Blog).
Oro: Gnome Stew
Plata: The Illuminerdy

Finalistas: Nerd Trek, Triumph and Despair y The Rogue Warden

Mejor Web (Best Website).
Oro: Gnome Stew
Plata: The Escapist

Finalistas: Adventure-A-Week, Modus Operandi y See Page XX

Mejor Juego Familiar (Best Family Game).
Oro: Doctor Who: Adventures in Time & Space. 11th Doctor Edition (Cubicle 7)
Plata: Hero Kids: Fantasy RPG (Hero Forge Games)

Finalistas: Mermaid Adventures (Third Eye Games), Project Ninja Panda Taco (Jennisodes) y Wandering Monsters High School (Bold Pueblo Games)

Mejor Juego (Best Game).
Oro: Iron Kingdoms (Privateer Press)
Plata: Night’s Black Agents (Pelgrane Press)

Finalistas: Astonishing Swordsmen and Sorcerers of Hyperborea (North Wind Adventures), Broken Rooms (Greymalkin Designs) y Champions Complete (Hero Games)

Producto del año (Product of the Year).
Oro: NPC Codex (Paizo Publishing)
Plata: Shadows of Esteren Book 1 (Agate Editions)

Finalistas: Astonishing Swordsmen and Sorcerers of Hyperborea (North Wind Adventures), Broken Rooms (Greymalkin Designs), Champions Complete (Hero Games), Doctor Who: The Time Traveler’s Companion (Cubicle 7), Experimental Paradigm of Cinematic Horror (Imaginary Empire), Iron Kingdoms (Privateer Press), Menzoberranzen: City of Intrigue (Wizards of the Coast) y Night’s Black Agents (Pelgrane Press).

Más información en www.enworld.org y www.ennie-awards.com