Fieles a nuestra cita anual, en ViaNews nos hacemos eco de los ganadores de los GenCon EN World RPG Awards 2012, los ENnies, que se entregaron hace un par de días durante la convención americana más conocida de juegos de rol: las GenCon.

image1Si en la edición de los ENnies del 2011 destacó «The Dresden Files RPG» de Evil Hat Productions, en el 2010 los numerosos galardones para los complementos, suplementos y aventuras de «Pathfinder RPG», en el 2009 le tocó a la cuarta edición de «Dungeons & Dragons», en el 2008 a «Star Wars Roleplaying Game Saga Edition»  y en el 2007 a «Scion», en este 2012 parece que «Savage Worlds» de Pinnacle Entertainment y los productos de Paizo Publishing son quienes más satisfechos se van de la convención… y los de Wizards of the Coast se marcharon por la puerta de detrás, en silencio y a gatas.

 

Mejor Ilustración (Portada).
Oro: Pathfinder Roleplaying Game Beginner Box (Paizo Publishing)
Plata: Cthulhu by Gaslight (Chaosium Inc.)

Finalistas.
Black Crusade: Core Rulebook (Fantasy Flight Games)
Mutants and Masterminds Gamemaster’s Guide (Green Ronin)
Neverwinter Campaign Setting (Wizards of the Coast)

Mejores Ilustración (Interior).
Oro: The One Ring: Adventures Over the Edge of the Wild (Cubicle 7)
Plata: Dragon Age: Set 2 (Green Ronin Publishing)

Finalistas.
Book of Drakes (Open Design)
Do: Pilgrims of the Flying Temple (Evil Hat Productions)
Legend of the Five Rings, Fourth Edition: The Great Clans (Alderac Entertainment Group)

Mejor Cartografia.
Oro: Pathfinder Campaign Setting: Jade Regent Map Folio (Paizo Publishing)
Plata: Madness at Gardmore Abbey (Wizards of the Coast)

Finalistas.
Harker Asylum – Virtual Boxed Set (0One Games)
Mass Transit III (Maps of Mastery)
The Shadowlands Conversion Guide (BlackStar Studios)

Mejor Producción.
Oro: Pathfinder Roleplaying Game Beginner Box (Paizo Publishing)
Plata: The One Ring: Adventures Over the Edge of the Wild (Cubicle 7)

Finalistas.
Hacklopedia of Beasts (Kenzer & Co.)
Smallville High School Yearbook (Margaret Weis Productions)
Vampire: The Masquerade 20th Anniversary Edition (CCP Games/White Wolf Publishing)

Mejor Redacción.
Oro: The Investigator’s Guide to Occult London (Pelgrane Press)
Plata: GURPS Horror, Fourth Edition (Steve Jackson Games)

Finalistas.
Panopticon (Posthuman Studios)
Stealing Cthulhu (Graham Walmsley)
Your Whispering Homonculous (Open Design)

Mejores Reglas.
Oro: Marvel Heroic Roleplaying Basic Game (Margaret Weis Productions)
Plata: Lorefinder—The Pathfinder / GUMSHOE Mashup (Pelgrane Press)

Finalistas.
Bulldogs! (Galileo Games)
Hollowpoint (VSCA Publishing)
Spellbound Kingdoms (T. Shield Studios)

Mejor Aventura.
Oro: Madness at Gardmore Abbey (Wizards of the Coast)
Plata: Streets of Zobeck (Open Design)

Finalistas.
Dead Rock Seven (Pelgrane Press)
Invasive Procedures (Pelgrane Press)

Mejor Entorno de Campaña/Ambientación.
Oro: Cthulhu Britannica: Shadows Over Scotland (Cubicle 7)
Plata: Ashen Stars (Pelgrane Press)

Finalistas.
Cthulhu Apocalypse: The Apocalypse Machine (Graham Walmsley & Pelgrane Press)
The Investigator’s Guide to Occult London (Pelgrane Press)
Unhallowed Metropolis, Revised (Atomic Overmind Press)

Mejor Producto de Adversarios/Monstruos.
Oro: DC Adventures: Heroes & Villains, Vol. 1 (Green Ronin)
Plata: Monster Vault: Threats to the Nentir Vale (Wizards of the Coast)

Finalistas.
Deathwatch: Mark of the Xenos (Fantasy Flight Games)
Hacklopedia of Beasts (Kenzer and Co.)
Hunter Sheets Issue Two—An SLA Industries Supplement (Nightfall Games)

Mejor Suplemento.
Oro: Cthulhu by Gaslight (Chaosium Inc.)
Plata: GURPS Horror, Fourth Edition (Steve Jackson Games)

Finalistas.
Agents of Oblivion (Reality Blurs)
Dungeons and Dragons Player’s Options: Heroes of the Feywild (Wizards of the Coast)
Star Hero (Hero Games)

Mejor Producto de Miniaturas.
Oro: Pathfinder Battles: Heroes and Monsters (Paizo Publishing)
Plata: Dungeons and Dragons Dragon Collector’s Set (Wizards of the Coast)

Finalistas.
Monster Medallions Set 1: Deadly Encounter Groups (Fiery Dragon Productions)
Serene Fist Set Four: Katana Schoolgirls vs. Zombie Furries (Okumarts Games)
Steam Tower (Mayhem in Paper)

Mejor Complemento.
Oro: Complete Kobold Guide to Game Design (Open Design)
Plata: Lords of Waterdeep (Wizards of the Coast)

Finalistas.
Carnival Arcane (Midnight Syndicate Soundtracks)
Cthulhu Wrapping Paper (Gaming Paper)
Tales of the Far West (Adamant Entertainment)

Mejor Mejor Ayuda/Accesorio.
Oro: Masks: 1,000 Memorable NPCs for Any RPG (Engine Publishing)
Plata: GameMastery Chase Cards (Paizo Publishing)

Finalistas.
DungeonMorph Cards (Inkwell Ideas, Inc.)
Mutants and Masterminds GM’s Kit (Green Ronin)
Shadowrun Runner’s Toolkit (Catalyst Game Labs)

Mejor Producto gratuito o Ampliación.
Oro: Pathfinder Module: We Be Goblins! (Paizo Publishing)
Plata: The One Ring: Words of the Wise (Cubicle 7)

Finalistas.
Black Crusade: Broken Chains (Fantasy Flight Games)
Dragon Age Quickstart Guide (Green Ronin)
The Shadowlands Conversion Guide (BlackStar Studios)

Mejor Libro Electrónico.
Oro: Cthulhu Apocalypse: The Apocalypse Machine (Graham Walmsley y Pelgrane Press)
Plata: GURPS Social Engineering (Steve Jackson Games)

Finalistas.
Advanced Encounters: Terrain Toolbox (Sneak Attack Press)
Spookybeans: The Gothic Comics RPG (Chapter 13 Press)
Way of the Wicked Book One: Knot of Thorns (Fire Mountain Games)

Mejor Podcast.
Oro: Role Playing Public Radio
Plata: Haste. The Official Obsidian Portal Podcast

Finalistas.
Iron GM
Jennisodes
Law of the Geek

Mejor Blog.
Oro: Gnome Stew
Plata: Gaming as Women

Finalistas.
Campaign Mastery
Roving Band of Misfits
Sly Flourish

Mejor Web Site.
Oro: Pathfinder Wiki
Plata: Obsidian Portal

Finalistas.
D&D Insider
See Page XX. The Pelgrane Press Webzine
RPG Geek

Mejor Juego.
Oro: Savage Worlds Deluxe (Pinnacle Entertainment Group)
Plata: Marvel Heroic Roleplaying Basic Game (Margaret Weis Productions)

Finalistas.
Cosmic Patrol Core Rulebook (Catalyst Game Labs)
Do: Pilgrims of the Flying Temple (Evil Hat Productions)
Hollowpoint (VSCA Publishing)

Producto del año.
Oro: Pathfinder Roleplaying Game Beginner Box (Paizo Publishing)
Plata: Marvel Heroic Roleplaying Basic Game (Margaret Weis Productions)

Finalistas.
Cthulhu Britannica: Shadows Over Scotland (Cubicle 7)
GURPS Horror, Fourth Edition (Steve Jackson Games)
Hacklopedia of Beasts (Kenzer and Co.)
Hollowpoint (VSCA Publishing)
Madness at Gardmore Abbey (Wizards of the Coast)
Masks: 1,000 Memorable NPCs for Any RPG (Engine Publishing)
Star Hero (Hero Games)
Stealing Cthulhu (Graham Walmsley)

Fan’s Favorite Publisher.
Oro: Paizo Publishing
Plata: Evil Hat Productions

Más información en www.enworld.org y www.ennieawards.com