Tras los Origin Awards llega el turno de los Ennies, premios que disputan a los primeros el título de "Oscars de los juegos", con los nominados a la edición del 2007 que se entregarán a mediados de Agosto. Mejor Fan Site.
Dragonlance Nexus
Liber Fanatica
Modus Operandi
Plane Walker
Treasure Tables
Mención Honorífica: Flames Rising

Mejor Podcast.
Fear the Boot
Have Games, Will Travel
Godzilla Gaming
Sons of Kryos
Yog Sothoth Radio
Mención Honorífica: Pulp Gamer

Mejor Arte (Portada).
Dawning Star: Helios Rising, de Blue Devil Games
Hollow Earth Expedition, de Exile Games
Faery's Tale, de Firefly Games
Lacuna Part 1, Memento Mori
Five Fingers: Port of Deceit, de Privateer Press
Mención Honorífica: Mutants & Masterminds: Ultimate Power, de Green Ronin Publishing

Mejor Arte (Interior).
Qin, 7ème Cercle
Warlords of the Accordlands series, de AEG
Children of the Horned Rat, de Black Industries
Burning Empires, de Burning Wheel
Mutants & Masterminds: Ultimate Power, de Green Ronin Publishing
Mención Honorífica: Hollow Earth Expedition, de Exile Game Studio

Mejor Cartografía.
Warlords of the Accordlands: Monsters & Lairs, de AEG
Warhammer Fantasy RolePlay: Game Master's Toolkit, de Black Industries
DCC 35: Gazetteer of the Known Realms, de Goodman Games
Ptolus- City by the Spire, de Malhavoc Press y White Wolf Publishing
Five Fingers: Port of Deceit, de Privateer Press
Mención Honorífica: Campaign Cartographer 3, de ProFantasy Software

Mejor Producción.
Qin, 7ème Cercle
Burning Empires, de Burning Wheel
Mutants & Masterminds: Ultimate Power, de Green Ronin Publishing
Ptolus, de Malhavoc Press y White Wolf Publishing
Tales of the Caliphate Nights, de Paradigm Concepts
Mención Honorífica: Knightly Orders of Ansalon

Mejor Prosa.
Qin, de 7ème Cercle
Children of the Horned Rat, de Black Industries
Hollow Earth Expedition, de Exile Game Studio
Dictionary of Mu, de Paka's Thread Games
Five Fingers: Port of Deceit, de Privateer Press
Mención Honorífica: Scion: Hero, de White Wolf Publishing

Mejores Reglas.
Qin, de 7ème Cercle
Spirit of the Century, de Evil Hat Games
Faery's Tale, de Firefly Games
Mutants & Masterminds: Ultimate Power, de Green Ronin Publishing
Esoterrorists, de Pelgrane Press
Mención Honorífica: Warhammer Fantasy RolePlay: Companion

Mejor Suplemento.
Warhammer Fantasy RolePlay: Companion, de Black Industries
Street Magic, de FanPro
Etherscope: Upload: Etherpunk, de Goodman Games
Mutants & Masterminds: Ultimate Power, de Green Ronin Publishing
Thrilling Places, de Hero Games
Mención Honorífica: Tome of Corruption, de Black Industries

Mejor Ambientación.
Warlords of the Accordlands series, de AEG
Dawning Star: Helios Rising, de Blue Devil Games
DCC 35: Gazetteer of the Known Realms, de Goodman Games
Ptolus City by the Spire, de Malhavoc Press y White Wolf Publishing
Five Fingers: Port of Deceit, de Privateer Press
Mención Honorífica: Thrilling Places, de Hero Games

Mejor Aventura.
Warhammer Fantasy RolePlay: Lure of the Liche Lord, de Black Industries
DCC 34: Cage of Delrium, de Goodman Games y Midnight Syndicate
Xcrawl: Coney Island Crawl, de Goodman Games
Time of Vengeance, de Green Ronin Publishing
Thrilling Places, de Hero Games
Dungeon Magazine: Age of Worms Adventure Path, de Paizo Publishing

Mejor Producto de Miniaturas.
The Deluxe Galleon, de Dragonfire Laser Crafts
Modern Floorplans: All Saints Church, de Fabled Environments
E-Z Dungeons, de Fat Dragon Games
Conflict Chips
Game Mastery: Flip-mat Tavern, de Paizo Publishing
Mención Honorífica: Hordes Line's Lord of the Feast, de Privateer Press

Mejor Complemento.
Liber Chaotica, de Black Industries
Witch Hunter's Handbook, de Black Industries
Classic Battletech Total Warfare, de FanPro
Order of the Stick: No Cure for the Paladin Blues, de Giant in the Playground
Art of Dragon Magazine, de Paizo Publishing
Mención Honorífica: Astounding Hero Tales, de Hero Games

Mejor Ayuda/Accesorio.
Deck of Many Things, de Green Ronin Publishing
Hero Lab, de Lone Wolf Development
GameMastery Combat Pad, de Open Mind Games y Paizo Publishing
Game Mastery: Critical Hit Deck, de Paizo Publishing
Promethean: Storyteller Screen, de White Wolf Publishing
Mención Honorífica: Campaign Cartographer 3, de ProFantasy Software

Mejor Libro Electrónico.
Frontier Towns: Fort Griffin 3, de Dog House Rules
Magical Medieval Society: European Warfare, de Expeditious Retreat Press
Nevermore Gazetteer, de Expeditious Retreat Press
Classic Battletech Free Package, de FanPro
Castle Shadowcrag, de Open Design
Mención Honorífica: Kitsunemori, de Dog Soul Publishing

Mejor Producto Gratuíto.
Black Industries Web Site, de Black Industries
Six-Guns: Lawmen- Earps and Mastersons, de Dog House Rules
Nevermore Gazetteer, de Expeditious Retreat Press
Classic Battletech Free Package, de FanPro
Savage Tide Player's Guide, de Paizo Publishing
Mención Honorífica: Scion: Hero Of Shadows Yet to Come, de White Wolf Publishing

Mejor Producto d20/OGL.
Warlords of the Accordlands series, de AEG
Dawning Star: Helios Rising, de Blue Devil Games
Etherscope-Upload: Etherpunk, de Goodman Games
Mutants & Masterminds: Ultimate Power, de Green Ronin Publishing
Five Fingers: Port of Deceit, de Privateer Press
Mención Honorífica: Ptolus City by the Spire, de Malhavoc Press y White Wolf Publishing

Mejor Juego.
Qin, de 7ème Cercle
Conspiracy X 2E, de Eden Studios
Hollow Earth Expedition, de Exile Game Studio
Faery's Tale, de Firefly Games
Scion: Hero, de White Wolf Publishing
Mención Honorífica: Esoterrorists, Pelgrane Press & Spirit of the Century, de Evil Hat Games

Para los más curiosos, podeis repasar el listado de ganadores del año pasado aquí

Más información aquí