Se han hecho públicos los ganadores de la trigésimo cuarta edición de los Origin Awards, los premios que otorga la Academy of Adventure Gaming Arts and Design y considerados los Oscars de los juegos.

Los nominados a los Origin Awards de este año se hicieron públicos durante el pasado Gama Trade Show festival y en ViaNews ya destacamos entonces la preselección de los elogiados juegos de rol CthulhuTech y el primer Adventure Path de Paizo Publishing titulado Rise of the Runelords, de los juegos de tablero Starcraft y Los Pilares de la Tierra, o del celebrado suplemento para los Reinos Olvidados, Grand History of the Realms. ¿Nuestra quiniela? Solamente hemos acertado uno, el premio a Stacraft: The Boardgame. La verdad es que los premiados del año pasado respondieron con mayor exactitud a nuestros gustos personales…

La lista de ganadores (en negrita):

• Mejor Juego de Tablero o Expansión.
Pillars of the Earth, de Michael Rieneck y Stefan Stadler (Mayfair GamesCreated)
Kingsburg, de Andrea Chiarvesio y Luca Iennaco Published (Elfin WerksCreated)
StarCraft: The Board Game, de Corey Konieczka y Christian Petersen (Fantasy Flight Games)
Last Night on Earth, The Zombie Game, de Jason Hill (Flying Frog Productions)
Battue: Storm of the Horse Lords, de Jim Long (Red Juggernaut)

• Mejor Miniatura o Linea de Miniaturas.
Skarrd Raze, de Dark Age Games
George R.R. Martin Masterworks Premium Miniature Line, de Dark Sword Miniatures, Inc.
Titanius Fury, de Dragonfire Laser Crafts Inc.
Bronzeback Titan, HORDES: Evolution Miniatures Line, de Privateer Press
Dark Heaven Legends Fantasy Miniatures, de Reaper Miniatures

• Mejores Reglas de miniaturas.
Classic Battletech, de Jordan Weisman (Catalyst Game Labs)
Saganami Island Tactical Simulator, Second Edition, de Ken Burnside y Thomas Pope (Ad Astra Games)
Forces of WARMACHINE: Pirates of the Broken Coast, de Brian Snoddy y Matt Wilson (Privateer Press)
AT-43, de Arnaud Cuidet, Jean-Baptiste Lullien, Nicolas Raoult y Jerome Rigal (Rackham)
Song of Blades and Heroes, de Andrea Sfiligoi (Andrea Sfiligoi)

• Mejor Juego de Cartas No Coleccionable o Expansión.
Bleach, de Aik Tongtharadol y William Harper (Score Entertainment)
Legend of the Five Rings, de Mark Wootton y Charles Urbach (Alderac Entertainment Group)
The Spoils, de Josh Lytle y Patrick Meehan (Tenacious Games, Inc.)

• Mejor Juego de Cartas Coleccionable o Expansión.
Lifeboat, de Jeff Siadek (Gorilla Games)
Cutthroat Caverns, de Curt Covert y Justin Brunetto (Smirk and Dagger Games)
Bankruptcy, de Geoff Habiger y Coy Kissee (Tangent Games)
Zombie Fluxx, de Andrew Looney (Looney Labs)
Infernal Contraption, de Matt Wilson, Jason Soles, Kevin Clark y Erik Breidenstein (Privateer Press)
Race for the Galaxy, de Thomas Lehmann (Rio Grande Games)

• Mejor Accesorio de Juego.
Dungeon Life: Bendy Walls (Z-Man Publishing)
Gamemastery Flip Mat: Tavern (Paizo Publishing)
Crystalline Counters (Three Sages Games)
Hollow Earth Expedition GM Screen (Exile Game Studio)
Dr. Wizard’s Patented Elevation Indicator (Stratus Artworks)
Call Of Cthulhu Dice Set (Q-Workshop)

• Mejor Publicación de Ficción.
Astounding Hero Tales, de James Lowder (Hero Games)
Dragons of the Highlord Skies, de Margaret Weis y Tracy Hickman (Wizards of the Coast)
Frontier Cthulhu, de William Jones (Chaosium)
The Orc King, de R.A. Salvatore (Wizards of the Coast)
The Time Curse, de James M. Ward (Margaret Weis Productions)

• Mejor Publicación de No Ficción.
40 Years of Gen Con, de Robin D. Laws (Atlas Games)
Confessions of a Part-Time Sorceress: A Girl’s Guide to the Dungeons & Dragons Game, de Shelly Mazzanoble (Wizards of the Coast)
Grand History of the Realms, de Brian R. James y Ed Greenwood (Wizards of the Coast)
Hobby Games: The 100 Best, de James Lowder (Green Ronin)
No Quarter Magazine (Privateer Press)

• Mejor Juego de Rol.
Grimm, de Robert Vaughn y Christian T. Petersen (Fantasy Flight Games)
The Savage World of Solomon Kane, de Paul “Wiggy” Wade-Williams y Shane Lacy Hensley (Great White Games/Pinnacle Entertainment Group)
CthulhuTech, de Matthew Grau y Fraser McKay (Mongoose Publishing)
Battlestar Galactica, de Jamie Chambers (Margaret Weis Productions)
Faery’s Tale Deluxe, de Patrick Sweeney, Sandy Antunes, Christina Stiles y Robin D. Laws (Firefly Games)
Aces & Eights, de Jolly R. Blackburn, Brian Jelke, Steve Johansson, Dave Kenzer, Jennifer Kenzer y Mark Plemmons (Kenzer & Co.)

• Mejor Suplemento de Juego de Rol.
Legend of the Five Rings: Emerald Empire, de Shawn Carman, Richard Farrese, Douglas Sun y Brian Yoon (Alderac Entertainment Group)
Pirate’s Guide to Freeport, de Chris Pramas, Robert J. Schwalb, y Patrick O’Duffy (Green Ronin)
Delta Green: Eyes Only, de Dennis Detwiller, Adam Scott Glancy y Shane Ivey (Pagan Publishing)
Pathfinder: Rise of the Runelords, de James Jacobs (Paizo Publishing)
Ruins of the Wild: Dungeon Tiles 4, de Bruce R. Cordell (Wizards of the Coast)
Codex Arcanis, de Team Paradigm (Paradigm Concepts)

Además, han recibido galardones el juego histórico de miniaturas Check Your 6!, de Skirmish Campaigns, y el juego histórico de tablero Age of Empires III: The Age of Discovery, de Tropical Games y que Devir publicará en castellano.

Más información en www.originsgames.com

¡¡Por cierto!!… El veredicto del concurso de creación de juegos de rol CreaFUDGE se ha aplazado, pues la cantidad de material entregado por los concursantes ha sido tan grande que no todos los jueces han podido leerlo todo en el tiempo previsto.

Entradas relacionadas
Edge Entertainment ya trabaja en «Brood War»

La editorial Edge Entertainment ha anunciado que está inmersa en el desarrollo de la edición en castellano de la primera Read more

Por fin, Starcraft

Para alegría de muchos, el juego de tablero de Starcraft llega por fin a las tiendas este próximo mes de Read more

TauraDK ya anda

Hace ya varios meses, repasando iniciativas amateurs, independientes y no profesionales de juegos de rol, hablamos en ViaNews de "Taura. Read more