Ya se han anunciado las nominaciones a los premios Emmy, conocidos como los "Óscars" de la televisión que entrega la Academia de Artes y Ciencias de Televisión de EEUU, y donde sobresalen las numerosas candidaturas para "The Pacific", "Glee" y "Mad Men".

image1La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de EE UU ha dado a conocer los candidatos para los premios más importantes de la pequeña pantalla, los Emmy. En esta edición, la número 62,  las series "The Pacific", "Glee" y "Mad Me"n han acaparado la mayor cantidad de nominaciones.
La miniserie de HBO sobre la Segunda Guerra Mundial "The Pacific" se ha alzado con veinticuatro candidaturas en la categoría de miniserie o película para la televisión. La comedia musical de la temporada, "Glee", se ha hecho con diecinueve. Y "Mad Men", gran triunfadora de ediciones precedentes, ha logrado diecisiete nominaciones. El fenómeno televisivo "Lost", finalizada su última temporada, ha logrado doce menciones a los Emmy entre ellas tres interpretativas, para Matthew Fox, como protagonista, y Terry O'Quinn y Michael Emerson, como secundarios.
Los ganadores de los galardones de la 62a Edición de los Primetime Emmy Awards se conocerán el próximo 29 de Agosto en la gala a celebrar en el Nokia Theatre de Los Ángeles.

 

COMEDIA.

• Mejor Serie de Comedia.
Curb your enthusiasm
Glee
Modern family
Nurse Jackie
The Office
30 Rock

• Mejor Actor en Serie de Comedia.
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Larry David (Curb your enthusiasm)
Matthew Morrison (Glee)
Tony Shalhoub (Monk)
Steve Carell (The Office)
Alec Baldwin (30 Rock)

• Mejor Actriz en Serie de Comedia.
Lea Michele (Glee)
Julia Louis-Dreyfus (The new adventures of old Christine)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks & Recreation)
Tina Fey (30 Rock)
Toni Collette (United States of Tara)

• Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia.
Chris Colfer (Glee)
Neil Patrick Harris (How I met your mother)
Jesse Taylor Ferguson (Modern family)
Eric Stonestreet (Modern family)
Ty Burrell (Modern family)
Jon Cryer (Two and a half men)

• Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia.
Jane Lynch (Glee)
Julie Bowen (Modern family)
Sofía Vergara (Modern family)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Jane Krakowski (30 Rock)
Holland Taylor (Two and a half men)

DRAMA.

• Mejor serie dramática.
Breaking Bad
Dexter
The Good Wife
Lost
Mad Men
True Blood

• Mejor Actor en Serie de Dramática.
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Kyle Chandler (Friday Night Lights)
Hugh Laurie (House)
Matthew Fox (Lost)
Jon Hamm (Mad Men)

• Mejor Actriz en Serie de Dramática.
Kyra Sedgwick (The Closer)
Glenn Close (Damages)
Connie Britton (Friday Night Lights)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Mariska Hargitay (Law & Order: SVU)
January Jones (Mad Men)

• Mejor Actor de Reparto en Serie de Dramática.
Aaron Paul (Breaking Bad)
Martin Short (Damages)
Terry O’Quinn (Lost)
Michael Emerson (Lost)
John Slattery (Mad Men)
Andre Braugher (Men of a certain age)

• Mejor Actriz de Reparto en Serie de Dramática.
Sharon Gless (Burn notice)
Rose Byrne (Damages)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)
Elisabeth Moss (Mad Men)

MINISERIES Y PELÍCULAS PARA TV.

• Mejor Miniserie.
The Pacific
Return To Cranford

• Película para TV.
Endgame
Georgia O'Keeffe
Moonshot
The Special Relationship
Temple Grandin
You Don't Know Jack

• Mejor actor en miniserie o película para TV.
Ian McKellen (The Prisoner)
Jeff Bridges (A Dog Year)
Michael Sheen (The Special Relationship)
Dennis Quaid (The Special Relationship)
Al Pacino (You Don't Know Jack)

• Mejor actriz en miniserie o película para TV.
Judi Dench (Return To Cranford)
Claire Danes (Temple Grandin)
Maggie Smith (Capturing Mary)
Hope Davis (The Special Relationship)
Joan Allen (Georgia O'Keeffe)

• Mejor actor de reparto en miniserie o película para TV.
Michael Gambon (Emma)
Jonathan Pryce (Return To Cranford)
David Strathairn (Temple Grandin)
Patrick Stewart (Hamlet)
John Goodman (You Don't Know Jack)

• Mejor actriz de reparto en miniserie o película para TV.
Julia Ormond (Temple Grandin)
Catherine O'Hara (Temple Grandin)
Brenda Vaccaro (You Don't Know Jack)
Susan Sarandon (You Don't Know Jack)
Kathy Bates (Alice)

OTRAS NOMINACIONES DESTACADAS.

• Mejor producción infantil.
Jonas
Wizards Of Waverly Place
Hannah Montana
Wizards Of Waverly Place: The Movie
iCarly

• Mejor serie de animación.
The Simpsons
The Ricky Gervais Show
South Park
Alien Earths
Disney Prep & Landing

Más información en www.emmys.tv