A mediados del mes de julio se hicieron públicas las nominaciones de los premios más prestigiosos de la televisión y en ellos la última temporada de «Juego de Tronos» consiguió un récord absoluto e histórico con 32 nominaciones totales (contando premios técnicos) superando las 26 que en su día consiguiera «Policías de Nueva York«. Tras la entrega de premios de ayer «Juego de Tronos» compartió éxito con la comedia británica «Fleabag«.

MEJOR DRAMA

Better Call Saul (AMC
Bodyguard (Netflix)
Juego de Tronos (HBO)
Killing Eve (BBC America)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This Is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

Alfie Allen (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Julia Garner (Ozark)
Lena Headey (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)

MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

Michael Angarano (This Is Us)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael McKean (Better Call Saul)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
Glynn Turman (How to Get Away With Murder)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Laverne Cox (Orange is the New Black)
Cherry Jone (The Handmaid’s Tale)
Jessica Lange (AHS: Apocalypse)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Carice van Houten (Game of Thrones)

MEJOR COMEDIA

Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Good Place (NBC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Russian Doll (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)
Veep (HBO)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Anthony Carrigan (Barry)
Tony Hale (Veep)
Stephen Root (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Henry Winkler (Barry)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)
Olivia Colman (Fleabag)
Sian Clifford (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Sarah Goldberg (Barry)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Matt Damon (Saturday Night Live)
Robert de Niro (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Peter MacNicol (Veep)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Adam Sandler (Saturday Night Live)
Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sandra Oh (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Fiona Shaw (Fleabag)
Emma Thompson (Saturday Night Live)

MEJOR TV MOVIE

Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

MEJOR MINISERIE

Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

Mahershala Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (When They See Us)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O MINISERIE

Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (When They See Us)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Aunjanue Ellis (When They See Us)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN TV MOVIE O MINISERIE

Asante Blackk (When They See Us)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
John Leguizamo (When They See Us)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Michael K Williams (When They See Us

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN TV MOVIE O MINISERIE

Patricia Arquette (The Act)
Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Vera Farmiga (When They See Us)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Emily Watson (Chernobyl)

NOMINACIONES PRINCIPALES

NOMINACIONES
PREMIOS
1
Juego de tronos
15
2
2
Así nos ven
11
1
3
La maravillosa Sra. Maisel
10
4
4
Barry
9
1
5
This is us
8
6
Fleabag
8
4
7
Fuga en Dannemora
7
8
Saturday night live
7
9
Fosse/Verdon
7
1
10
Veep
6
11
Chernobyl
6
3
12
Better call Saul
6
13
Killing Eve
6
1
14
Ozark
5
2
15
The good place
4
16
A very English scandal
4
17
El cuento de la criada
4
2
18
Muñeca rusa
4
19
Schitt’s creek
3
20
Cómo defender a un asesino
3
21
Heridas abiertas
3
22
La sucesión
3
23
Bodyguard
2
24
Pose
2
1