Os ofrecemos el listado completo de los ganadores de los premios organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), los Globos de Oro, que se suelen definir como “la antesala de los Oscars“.

MEJOR  DRAMA

Oppenheimer

Los asesinos de la luna

Maestro

Vidas pasadas

La zona de interés

Anatomía de una caída

 

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

Barbie

Pobres criaturas

American Fiction

Los que se quedan

Secretos de un escándalo

Air

 

MEJOR DIRECCIÓN

Bradley Cooper (Maestro)

Greta Gerwig (Barbie)

Yorgos Lanthimos (Pobres criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Martin Scorsese (Los asesinos de la luna)

Celine Song (Vidas pasadas)

 

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Bradley Cooper (Maestro)

Leonardo DiCaprio (Los asesinos de la luna)

Colman Domingo (Rustin) 

Barry Keoghan (Saltburn)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Andrew Scott (All of Us Strangers)

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL

Nicolas Cage (Dream Scenario)

Timothée Chalamet (Wonka)

Matt Damon (Air)

Paul Giamatti (Los que se quedan)

Joaquin Phoenix (Beau Is Afraid)

Jeffrey Wright (American Fiction)

 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Lily Gladstone (Los asesinos de la luna)

Carey Mulligan (Maestro)

Sandra Hüller (Anatomía de una caída)

Annette Bening (Nyad)

Greta Lee (Vidas pasadas)

Cailee Spaeny (Priscilla)

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL

Fantasia Barrino (The Color Purple)

Jennifer Lawrence (No Hard Feelings)

Natalie Portman (Secretos de un escándalo)

Alma Pöysti (Fallen Leaves)

Margot Robbie (Barbie)

Emma Stone (Pobres criaturas)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe (Pobres criaturas)

Robert De Niro (Los asesinos de la luna)

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Charles Melton (Secretos de un escándalo)

Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (The Color Purple)

Jodie Foster (Nyad)

Julianne Moore (Secretos de un escándalo)

Rosamund Pike (Saltburn)

Da’Vine Joy Randolph (Los que se quedan)

 

MEJOR GUIÓN

Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach)

Pobres criaturas (Tony McNamara)

Oppenheimer (Christopher Nolan)

Los asesinos de la luna (Eric Roth, Martin Scorsese)

Vidas pasadas (Celine Song)

Anatomía de una caída (Justine Triet, Arthur Harari)

 

MEJOR MÚSICA

Pobres criaturas

Oppenheimer

The Boy and the Heron

La zona de interés

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Los asesinos de la
luna

 

MEJOR CANCIÓN

Barbie (What Was I Made For? )

Barbie (I’m Just Ken)

Barbie (Dance the Night)

The Super Mario Bros. Movie (Peaches)

She Came To Me (Addicted to Romance)

Rustin (Road to Freedom)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

El chico y la garza

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movie

Suzume

Wish

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Anatomía de una caída

Fallen Leaves

Io Capitano

Vidas pasadas

La sociedad de la nieve

La zona de interés

 

MEJOR BLOCKBUSTER

Barbie

Guardians of the Galaxy, Vol. 3

John Wick: Chapter 4

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1

Oppenheimer

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movie

Taylor Swift: The Eras Tour

 

NOMINACIONES

GLOBOS DE ORO

1

BARBIE

9

                  2

2

OPPENHEIMER

8

                  5

3

LOS ASESINOS DE LA LUNA

7

                  1

4

POBRES CRIATURAS

7

                  2

5

VIDAS PASADAS

5

6

MAESTRO

4

7

SECRETOS DE UN ESCÁNDALO

4

8

ANATOMÍA DE UNA CAÍDA

4

                   2

9

LA ZONA DE INTERÉS

3

10

SPIDER-MAN  CRUZANDO EL MULTIVERSO

3

11

LOS QUE SE QUEDAN

3

                   2

12

SUPER MARIO BROS: LA PELÍCULA

3

13

AIR

2

14

AMERICAN FICTION

2

15

NYAD

2

16

EL COLOR PÚRPURA

2

17

FALLEN LEAVES

2

18

EL CHICO Y LA GARZA

2

                    1

19

RUSTIN

2

20

SULTBURN

2

21

DESCONOCIDOS

1

22

PRISCILLA

1

23

DREAM SCENARIO

1

24

BEAU TIENE MIEDO

1

25

SIN MALOS ROLLOS

1

26

WONKA

1

27

LLEGÓ A MI

1

28

LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

1

29

YO CAPITAN

1

30

WISH

1

31

SUZUME

1

32

GUARDIANES DE LA GALAXIA VOL.3

1

33

JOHN WICK 4

1

34

MISIÓN IMPOSIBLE , SENTENCIA MORTAL, 1

1

 

TELEVISIÓN

 

MEJOR DRAMA

1923

The Crown

The Diplomat

The Last of Us

The Morning Show

Succession

 

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Gary Oldman (Slow Horses)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Dominic West  (The Crown)

 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Helen Mirren (1923)

Bella Ramsay (The Last of Us)

Keri Russell (The Diplomat)

Sarah Snook (Succession)

Imelda Staunton (The Crown)

Emma Stone (The Curse)

 

MEJOR COMEDIA

The Bear

Ted Lasso

Abbott Elementary

Jury Duty

Solo asesinatos en el edificio

Barry

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

Jason Segel (Shrinking)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (The Bear)

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Ayo Edebiri (The Bear)

Natasha Lyonne (Poker Face)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Selena Gomez (Solo asesinatos en el edificio)

Elle Fanning (The Great)

 

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

Beef

Lessons in Chemistry

Daisy Jones & the Six

All the Light We Cannot See

Fellow Travelers

Fargo

 

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

Matt Bomer (Fellow Travelers)

Sam Claflin (Daisy Jones & the Six)

Jon Hamm (Fargo)

Woody Harrelson (White House Plumbers)

David Oyelowo (Lawmen: Bass Reeves)

Steven Yeun (Beef)

 

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE

Riley Keough (Daisy Jones & the Six)

Brie Larson (“Lessons in Chemistry)

Elizabeth Olsen (Love and Death)

Juno Temple (Fargo)

Rachel Weisz (Dead Ringers)

Ali Wong (Beef)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE

Billy Crudup (The Morning Show)

Matthew Macfadyen (Succession)

James Marsden (Jury Duty)

Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

Alan Ruck (Succession)

Alexander Skarsgård (Succession)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE

Meryl Streep (Solo asesinatos en el edificio)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Elizabeth Debicki (The Crown)

J. Smith Cameron (Succession)

Billie Eilish(Swarm)

Abby Elliott (TheBear)

Christina Ricci (Yellowjackets)

 

NOMINACIONES

GLOBOS DE ORO

1

SUCCESION

9

                   4

2

SÓLO
ASESINATOS EN EL EDIFICIO

5

3

THE BEAR

5

                   3

4

THE CROWN

4

                   1

5

TODOS
QUIEREN A DAISY JONES

3

6

THE LAST
OF US

3

7

BEEF

3

                   3

8

TED LASSO

3

9

FARGO

3

10

BARRY

2

11

JURY DUTY

2

12

1923

2

13

THE
MORNING SHOW

2

14

LA
DIPLOMÁTICA

2

15

COLEGIO
ABBOTT

2

16

COCINA CON
QUÍMICA

2

17

COMPAÑEROS
DE RUTA

2

18

LOS
FONTANEROS DE LA CASA BLANCA

1

19

HOMBRES DE
LEY

1

20

LA
MARAVILLOSA SRA. MAISEL

1

21

SLOW
HORSES

1

22

THE CURSE

1

23

TERAPIA
SIN FILTRO

1

24

THE GRATE

1

25

POKER FACE

1

26

LA LUZ QUE
NO PUEDES VER

1

27

LOVE &
DEATH

1

28

LOS
INSEPARABLES

1

29

YELLOWJACKETS

1