Ya está aquí la lista completa de los Globos de Oro de cine y series de televisión, premio que concede la Asociación de la prensa extranjera de Hollywood, el primer gran indicador de los favoritos para los Oscars porque anticipa un buen número de los que serán nominados en aquellos. Este año la entrega será el 9 de enero de 2022.

GLOBOS DE ORO: CINE

MEJOR  DRAMA

Belfast
CODA
Dune
El método Williams
El poder del perro

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Mahershala Ali (Swan Song)
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (El poder del perro)
Will Smith (El método Williams)
Denzel Washington (Macbeth)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Lady Gaga (La casa Gucci)
Kristen Stewart (Spencer)

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

Cyrano
No mires arriba
Licorice Pizza
Tick Tick Boom
West Side Story

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL

Leonardo DiCaprio (No mires arriba)
Peter Dinklage (Cyrano)
Andrew Garfield (Tick Tick Boom)
Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
Anthony Ramos (In the Heights)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL

Marion Cotillard (Annette)
Alana Haim (Licorice Pizza)
Jennifer Lawrence (No mires arriba)
Emma Stone (Cruella)
Rachel Zegler (West Side Story)

 MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ben Affleck (The Tender Bar)
Jamie Dornan (Belfast)
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Kodi Smit-McPhee (El poder del perro)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Caitriona Balfe (Belfast)
Ariana DeBose (West Side Story)
Kirsten Dunst (El poder del perro)
Aunjanue Ellis (El método Williams)
Ruth Negga (Passing)

MEJOR DIRECCIÓN

Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (El poder del perro)
Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
Steven Spielberg (West Side Story)
Denis Villeneuve (Dune)

MEJOR GUIÓN

Licorice Pizza
Belfast
El poder del perro
No mires arriba
Being the Ricardos

MEJOR MÚSICA

La crónica francesa
Encanto
El poder del perro
Madres paralelas
Dune

MEJOR CANCIÓN

El método Williams: Be Alive
Respect: Here I Am
Sin tiempo para morir: No Time to Die
Encanto: Dos oruguitas
Belfast: Down to Joy

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Encanto
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya y el último dragón

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Compartimento Nº6
Drive My Car
Fue la mano de Dios
Un héroe
Madres paralelas

PELÍCULA

NOMINACIONES

GLOBOS

1

BELFAST

7

2

EL PODER DEL PERRO

7

3

EL MÉTODO WILLIAMS

4

4

NO MIRES ARRIBA

4

5

LICORICE PIZZA

4

6

WEST SIDE STORY

4

7

ENCANTO

3

8

DUNE

3

9

BEING THE RICARDOS

3

10

CODA

2

11

CYRANO

2

12

TICK, TICK…BOOM

2

13

THE LOST DAUGHTER

2

14

MADRES PARALELAS

2

15

LUCA

1

16

RAYA Y EL ÚLTIMO DRAGÓN

1

17

SWANG SONG

1

18

MACBETH

1

19

LOS OJOS DE TAMMY FAYE

1

20

LA CASA GUCCI

1

21

SPENCER

1

22

IN THE HEIGHTS

1

23

ANNETTE

1

24

CRUELLE

1

25

THE TENDER BAR

1

26

PASSING

1

27

LA CRÓNICA FRANCESA

1

28

RESPECT

1

29

SIN TIEMPO PARA MORIR

1

30

FLEE

1

31

MY SUNNY MAAD

1

32

COMPARTIMENTO Nº6

1

33

DRIVE MY CAR

1

34

FUE LA MANO DE DIOS

1

35

UN HEROE

1

GLOBOS DE ORO: TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

Lupin
The Morning Show
Pose
El juego del calamar
Succession

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (El juego del calamar)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)
Omar Sy (Lupin)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA

Uzo Aduba (In Treatment)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Christine Baranski (The Good Fight)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
MJ Rodriguez (Pose)

MEJOR SERIE COMEDIA

The Great
Hacks
Solo asesinatos en el edificio
Reservation Dogs
Ted Lasso

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
Jason Sudekis (Ted Lasso)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

Hannah Einbender (Hacks)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

Dopesick
Impeachment
Maid
Mare Of Easttown
The Underground Railroad

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

Paul Bettany (Wandavision)
Oscar Isaac (Secretos de un matrimonio)
Michael Keaton (Dopesick)
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Rahim (La serpiente)

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE

Jessica Chastain (Secretos de un matrimonio)
Cynthia Erivo (Genius. Aretha)
Elizabeth Olsen (Wandavision)
Margaret Qualley (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)

Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
O Yeong-su (Squid Game)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)

​Jennifer Coolidge (White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Andie MacDowell (Maid)
Sarah Snook (Succession)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 

SERIE

NOMINACIONES

GLOBOS

1

SUCCESION

5

2

THE MORNING SHOW

4

3

TED LASSO

4

4

POSE

3

5

THE GREAT

3

6

HACKS

3

7

SÓLO ASESINATOS EN EL EDIFICIO

3

8

DOPESICK

3

9

LA ASISTENTA

3

10

EL JUEGO DEL CALAMAR

3

11

MAID

3

12

LUPIN

2

13

BLACK-ISH

2

14

MARE OF EASTTOWN

2

15

WANDAVISION

2

16

THE UNDERGROUND RAILROAD

1

17

HALSTON

1

18

IN TREATMENT

1

19

EL CUENTO DE LA CRIADA

1

20

THE GOOD FIGHT

1

21

RESERVATION DOGS

1

22

INSECURE

1

23

IMPEACHMENT

1

24

LA SERPIENTE

1

25

SECRETOS DE UN MATRIMONIO

1

26

GENIUS ARETHA

1

27

WHITE LOTUS

1