Como cada año, en ViaNews nos hacemos eco de los ganadores de los GenCon EN World RPG Awards 2010, los ENnies, que se entregaron hace pocos días durante la convención americana más conocida de juegos de rol: las GenCon.

image1A destacar entre los ganadores de las veinte categorías los numerosos galardones para los complementos, suplementos y aventuras de “Pathfinder RPG” y Paizo Publishing (el recuento asciende a once oros y dos platas), que suceden en el palmarés a la cuarta edición de Dungeons & Dragons, que se alzó con los galardones más importantes en la edición anterior de los ENnies y su editorial, Wizards of the Coast, se consolidó entonces como la marca de referencia por delante de una pujante Paizo Publishing. Cuanto han cambiado las cosas en un año…

• Mejor Ilustración (Portada).
Oro: Pathfinder RPG Bestiary (Paizo Publishing)
Plata: Eclipse Phase (Catalyst Game Labs y Posthuman Studios)
Finalistas: Rogue Trader Core Rulebook (Fantasy Flight Games), Trail of Cthulhu: Rough Magicks (Pelgrane Press), Warhammer Fantasy RPG: The Gathering Storm (Fantasy Flight Games), Star Wars: The Unknown Regions (Wizards of the Coast)

• Mejores Ilustración (Interior).
Oro: Pathfinder RPG Core Rulebook (Paizo Publishing)
Plata: Shadowrun 20th Anniversary Edition (Catalyst Game Labs)
Finalistas: Escape from Tentacle City (Willow Palecek), Rogue Trader Core Rulebook (Fantasy Flight Games), Warhammer Fantasy RPG (Fantasy Flight Games), Hero 6th Edition (Hero Games)

• Mejor Cartografia.
Oro: Pathfinder City Map Folio (Paizo Publishing)
Plata: Aces and Eights: Judas Crossing (Kenzer & Company)
Finalistas: Dungeon of Terror Virtual Box Set (0one Games), Maps of Mastery: Swamp Caves (Maps of Mastery), Revenge of the Giants (Wizards of the Coast), Death Frost Doom (Lamentation of the Flame Princess)

• Mejor Producción.
Oro: Pathfinder RPG Core Rulebook (Paizo Publishing)
Plata: Shadowrun 20th Anniversary Edition (Catalyst Game Labs)
Finalistas: Eclipse Phase (Catalyst Game Labs y Posthuman Studios), Rogue Trader Core Rulebook (Fantasy Flight Games), Warhammer Fantasy RPG (Fantasy Flight Games), Mysteries of the Hollow Earth (Exile Game Studio)

• Mejor Redacción.
Oro: Eclipse Phase (Catalyst Game Labs y Posthuman Studios)
Plata: Victoriana 2nd Edtion (Cubicle 7)
Finalistas: FantasyCraft (Crafty Games), How We Came to Live Here (Galileo Games), Kerberos Club (Cubicle 7 y Arc Dream Publishing), Colonial Gothic (Rogue Games)

• Mejores Reglas.
Oro: Diaspora (VSCA)
Plata: Hero 6th Edition (Hero Games)
Finalistas: Atomic Highway (Cubicle 7 y Radioactive Ape Designs), BASH Ultimate Edition (Basic Action Games), Wild Talents 2nd Edition (Cubicle 7 y Arc Dream Publishing), Earthdawn 3rd Edition Player’s Guide (RedBrick LLC)

• Mejor Aventura.
Oro: Pathfinder RPG: Stolen Land (Paizo Publishing)
Plata: Trail of Cthulhu: The Armitage Files (Pelgrane Press)
Finalistas: The Grinding Gear (Lamentations of the Flame Princess), A Song of Ice and Fire: Peril at King’s Landing (Green Ronin), Warhammer Fantasy RPG: The Gathering Storm (Fantasy Flight Games), Trail of Cthulhu: Shadows over Filmland (Pelgrane Press)

• Mejor Entorno de Campaña/Ambientación.
Oro: Day After Ragnarok (Atomic Overmind Press)
Plata: Rome: Life and Death of the Republic (Cubicle 7 y Alephtar Games)
Finalistas: Goblin Markets (White Wolf Publishing), Kerberos Club (Cubicle 7 y Arc Dream Publishing), Judge Dredd (Mongoose Publishing), Shadowrun: Seattle 2072 (Catylst Game Labs)

• Mejor Producto de Adversarios/Monstruos.
Oro: Pathfinder RPG Bestiary (Paizo Publishing)
Plata: Pathfinder RPG: Classic Horrors Revisited (Paizo Publishing)
Finalistas: Aces and Eights: Rustlers & Townsfolk (Kenzer and Company), Hellfrost Bestiary (Cubicle 7 y Triple Ace Games), Supernatural: Guide to the Hunted (Margaret Weis Productions), Fey Folio: The Unseelie Court (Alluria Publishing)

• Mejor Suplemento.
Oro: Mysteries of the Hollow Earth (Exile Game Studio)
Plata: Player’s Handbook 3 (Wizards of the Coast)
Finalistas: Lucha Libre Hero (Hero Games), Nobis: The City-States (Pantheon Press), Rebellion Era Campaign Guide (Wizards of the Coast), Cthulhutech: Damnation View (WildFire)

• Mejor Producto de Miniaturas.
Oro: D&D Minis (Wizards of the Coast)
Plata: Gaming Paper (Gaming Paper)
Finalistas: Alkemy Minis (Kraken Editions), Fortress of Redemption (Games Workshop), Maps of Mastery: Swamp Caves (Maps of Mastery), Battlegraph Dry Erase Boards (Longtooth Studios)

• Mejor Complemento.
Oro: Cthulhu 101 (Atomic Overmind Press)
Plata: Battletech: 25 Years of Art and Fiction (Catalyst Game Labs)
Finalistas: Buried Tales of Pine Box, Texas (12 to Midnight), Grind (Privateer Press), Three Dragon Ante: Emperor’s Gambit (Wizards of the Coast), Best of All Flesh (Elder Signs Press)

• Mejor Mejor Ayuda/Accesorio.
Oro: Pathfinder GM Screen (Paizo Publishing)
Plata: Gaming Paper (Gaming Paper)
Finalistas: Battlegraph Dry Erase Boards (Longtooth Studios), Campaign Coins (King of the Castle Games y Paizo Publishing), Hero Lab v3.6 (Lone Wolf Development), A Song of Ice and Fire Narrator’s Kit (Green Ronin Publishing)

• Mejor Producto gratuito o Ampliación.
Oro: Advanced Players Guide Playtest (Paizo Publishing)
Plata: Lady Blackbird (One.seven Design)
Finalistas: Combat Advantage num. 15 (Emerald Press), Warriors Adventure Game (HarperCollins Children’s Books), Wayfinder num. 1 (Paizo Fans United), Hexographer (Inkwell Ideas)

• Mejor Libro Electrónico.
Oro: The Great City Player’s Guide (0one Games)
Plata: Pathfinder Society Scenario num. 29: The Devil We Know Part 1: Shipyard Rats (Paizo Publishing)
Finalistas: Heroes of the Jade Oath BETA (Rite Publishing), To Kill Or Not To Kill (Rite Publishing), Shambles (A Terrible Idea), Fey Folio: The Unseelie Court (Alluria Publishing)

• Mejor Podcast.
Oro: Atomic Array
Plata: All Games Considered
Finalistas: NewbieDM.com Minicast, Open Design, Power Source, The Gamer’s Haven Podcast

• Mejor Web Site.
Oro: Obsidian Portal
Plata: d20PFSRD.com
Finalistas: Epic Words, Pathfinder Wiki, Pen & Paper Games, Hexographer

• Mejor Fan Site.
Oro: Kobold Quarterly
Plata: Gnome Stew
Finalistas: Critical Hits, NewbieDM.com, One Geek to Another, Sarah Darkmagic

• Mejor Juego.
Oro: Pathfinder RPG (Paizo Publishing)
Plata: Shadowrun 20th Anniversary Edition (Catalyst Game Labs)
Finalistas: Dragon Age: Set 1 (Green Ronin Publishing), Hero 6th Edition (Hero Games), Wild Talents 2nd Edition (Cubicle 7 y Arc Dream Publishing), Labyrinth Lord (Goblinoid Games)

• Producto del año.
Oro: Pathfinder RPG (Paizo Publishing)
Plata: Eclipse Phase (Catalyst Game Labs y Posthuman Studios)
Finalistas: Doctor Who (Cubicle 7), Dragon Age: Set 1 (Green Ronin Publishing), Geist the Sin-Eaters (White Wolf Publishing), Kerberos Club (Cubicle 7 y Arc Dream Publishing), Rome: Life and Death of the Republic (Cubicle 7 y Alephtar Games), Shadowrun 20th Anniversary Edition (Catalyst Game Labs), Warhammer Fantasy RPG (Fantasy Flight Games), Wild Talents 2nd Edition (Cubicle 7 y Arc Dream Publishing), FantasyCraft (Crafty Games), Savage Suzerain (Cubicle 7 y Savage Mojo)

• Mejor Editor.
Oro: Paizo Publishing
Plata: Fantasy Flight Games

Más información en www.enworld.org y www.ennieawards.com