Se han hecho públicos los candidatos a los premios Hugo y John W. Campbell del año 2012, los más prestigiosos galardones de la literatura fantástica y de la ciencia-ficción, junto a los Nebula y los Locus.

image1Los Premios Hugo o Science Fiction Achievement Awards, son una serie de importantes galardones otorgados a escritores de ciencia-ficción (o en menor grado fantasía), así como a artistas gráficos, guionistas, editores,… El premio recibe su nombre en honor a Hugo Gernsback, fundador de la pionera revista de ciencia ficción Amazing Stories y de la invención del término ciencia-ficción y el diseño original del galardón es de Benedict Jablonski, que basó el mismo en una pequeña nave espacial de acero inoxidable que adornaba el capó del Oldsmobile 88. En concreto, el galardón del 2010 era un diseño de Nick Stathopoulos, que incorporó el logo de la Aussiecon donde se celebró la entrega de premios.
Los premios se conceden anualmente, desde 1953 en la Convención mundial de ciencia-ficción (Worldcon). En cada edición se crea la Sociedad mundial de ciencia-ficción (WSFS), cuyos miembros participan en la selección previa, una selección de cinco candidatos y un ganador final en cada categoría. Durante la celebración del evento se reparten otros premios, como el Premio John W. Campbell al mejor autor novel del año.
Los premios Hugo de este año se entregarán en la 70th World Science Fiction Convention que se celebrará en Chicago, Illinois (EEUU), el fin de semana del 30 de Agosto al 3 de Septiembre, una semana más tarde de lo que era habitual. A continuación, la lista de finalistas:

Novela.
“Among Others”, de Jo Walton
“A Dance With Dragons”, de George R.R. Martin
“Deadline”, de Mira Grant
“Embassytown”, de China Miéville
“Leviathan Wakes”, de James S.A. Corey

Novela Corta. (Novella)
“Countdown”, de Mira Grant (Orbit)
“The Ice Owl”, de Carolyn Ives Gilman
“Kiss Me Twice”, de Mary Robinette Kowal
“The Man Who Bridged the Mist”, de Kij Johnson
“The Man Who Ended History: A Documentary”, de Ken Liu
“Silently and Very Fast”, de Catherynne M. Valente

Relato Largo. (Novelette)
“The Copenhagen Interpretation”, de Paul Cornell
“Fields of Gold”, de Rachel Swirsky
“Ray of Light”, de Brad R. Torgersen
“Six Months, Three Days”, de Charlie Jane Anders
“What We Found”, de Geoff Ryman

Relato Corto.
“The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees”, de E. Lily Yu
“The Homecoming”, de de Mike Resnick
“Movement”, de Nancy Fulda
“The Paper Menagerie”, de Ken Liu
“Shadow War of the Night Dragons: Book One: The Dead City: Prologue”, de John Scalzi

Ensayo.
“The Encyclopedia of Science Fiction, Third Edition”, de John Clute, David Langford, Peter Nicholls, y Graham Sleight
“Jar Jar Binks Must Die… and Other Observations about Science Fiction Movies”, de Daniel M. Kimmel
“The Steampunk Bible: An Illustrated Guide to the World of Imaginary Airships, Corsets and Goggles, Mad Scientists, and Strange Literature”, de Jeff VanderMeer y S. J. Chambers
“Wicked Girls”, de Seanan McGuire
“Writing Excuses, Season 6”, de Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal, y Jordan Sanderson

Novela gráfica.
Digger”, de Ursula Vernon (Sofawolf Press)
“Fables vol.15: Rose Red”, de Bill Willingham and Mark Buckingham
“Locke & Key Volume 4: Keys To The Kingdom”, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez
“Schlock Mercenary: Force Multiplication”, de Howard Tayler y Travis Walton
“The Unwritten Vol.4: Leviathan”, de Mike Carey y Peter Gross

Mejor Presentación Dramática, Largometraje.
“Captain America: The First Avenger”
“Game of Thrones (Season 1)”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
“Hugo”
“Source Code”

Mejor Presentación Dramática, Serie.
“Doctor Who: The Doctor’s Wife”
“The Drink Tank’s Hugo Acceptance Speech”
“Doctor Who: The Girl Who Waited”
“Doctor Who: A Good Man Goes to War”
“Community: Remedial Chaos Theory”

Mejor Editor Profesional, Formato Largo.
Lou Anders
Liz Gorinsky
Anne Lesley Groell
Patrick Nielsen Hayden
Betsy Wollheim

Mejor Editor Profesional, Formato Corto.
John Joseph Adams
Neil Clarke
Stanley Schmidt
Jonathan Strahan
Sheila Williams

Mejor Artista Profesional.
Dan dos Santos
Bob Eggleton
Michael Komarck
Stephan Martiniere
John Picacio

Mejor Semiprozine.
“Apex Magazine”, de Catherynne M. Valente, Lynne M. Thomas y Jason Sizemore
“Interzone”, de Andy Cox
“Lightspeed”, de John Joseph Adams
“Locus”, de Liza Groen Trombi, Kirsten Gong-Wong y otros
“New York Review of Science Fiction”, de David G. Hartwell, Kevin J. Maroney, Kris Dikeman y Avram Grumer

Mejor Escritor aficionado.
James Bacon
Claire Brialey
Christopher J. Garcia
Jim C. Hines
Steven H Silver

Mejor Fanzine.
“Banana Wings”, de Claire Brialey y Mark Plummer
“The Drink Tank”, de James Bacon y Christopher J. Garcia
“File 770”, de Mike Glyer
“Journey Planet”, de James Bacon, Christopher J. Garcia y otros
“SF Signal”, de John DeNardo

Mejor Fancast.
“The Coode Street Podcast”, de Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
“Galactic Suburbia Podcast”, de Alisa Krasnostein, Alex Pierce, and Tansy Rayner Roberts y Andrew Finch
“SF Signal Podcast”, de John DeNardo and JP Frantz y Patrick Hester
“SF Squeecast”, de Lynne M. Thomas, Seanan McGuire, Paul Cornell, Elizabeth Bear y Catherynne M. Valente
“StarShipSofa”, de Tony C. Smith

Mejor Ilustrador aficionado.
Brad W. Foster
Randall Munroe
Spring Schoenhuth
Maurine Starkey
Steve Stiles
Taral Wayne

Premio John W. Campbell Award al mejor escritor novel.
Mur Lafferty
Stina Leicht
Karen Lord
Brad R. Torgersen
E. Lily Yu

Más información en www.thehugoawards.org