Ya se ha completado la lista de películas que competirán junto a la candidata española “15 años y un día” de Gracia Querejeta, por el Óscar a la Mejor Película Extranjera. Son un total de 76 películas, de las cuales solamente cinco llegarán a la ceremonia de entrega de los galardones que tendrá lugar el 2 de Marzo del próximo año 2014.

image1Un total de 76 países han presentado películas para aspirar al Óscar para Mejor Película Extranjera, ‘ Foreign Language Film category for the 86th Academy Awards’, una cifra récord donde destacan Moldavia y Arabia Saudí que se presentan por primera vez, Montenegro que se presenta por primera vez como país independiente y la presencia de Irán con “The Past” de Asghar Farhadi, tras una larga ausencia por las tensiones diplomáticas con los EE.UU.

Las cinco candidatas al Óscar se darán a conocer el 16 de enero en el Teatro Samuel Goldwyn de Los Ángeles, y la gala de los premios de la Academia se celebrará el 2 de marzo en el Teatro Dolby de Hollywood (antes Teatro Kodak), donde competirán por recoger el testigo de “Amour” de Michael Haneke, la película ganadora en la edición del año 2013.

Las 75 candidatas son:

Afganistan: “Wajma – An Afghan Love Story” de Barmak Akram
Albania: “Agon” de Robert Budina
Alemania; “Two Lives” de Georg Maas
Arabía Saudí: “Wadjda” de Haifaa Al Mansour
Argentina: “El médico alemán” de Lucía Puenzo
Australia: “The Rocket” de Kim Mordaunt
Austria: “The Wall” de Julian Pölsler
Azerbaijan: “Steppe Man” de Shamil Aliyev
Bangladesh: “Television” de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica: “The Broken Circle Breakdown” de Felix van Groeningen
Bosnia y Herzegovina: “An Episode in the Life of an Iron Picker” de Danis Tanovic
Brasil: “Neighboring Sounds” de Kleber Mendonça Filho
Bulgaria: “The Color of the Chameleon” de Emil Hristov
Camboya: “The Missing Picture” de Rithy Panh
Canadá: “Gabrielle” de Louise Archambault
Chad: “GriGris” de Mahamat-Saleh Haroun
Chile: “Gloria” de Sebastián Lelio
China: “Back to 1942” de Feng Xiaogang
Colombia: “La Playa DC” de Juan Andrés Arango
Corea del Sur: “Juvenile Offender” de Kang Yi-kwan
Croacia: “Halima’s Path” de Arsen Anton Ostojic
Dinamarca: “La caza” de Thomas Vinterberg
Ecuador: “The Porcelain Horse” de Javier Andrade
Egipto: “Winter of Discontent” de Ibrahim El Batout
Eslovenia: “Class Enemy” de Rok Bicek
Estonia: “Free Range” de Veiko Ounpuu
Filipinas: “Transit” de Hannah Espia
Finlandia: “Disciple” de Ulrika Bengts
Francia: “Renoir” de Gilles Bourdos
Georgia: “In Bloom” de Nana Ekvtimishvili y Simon Gross
Grecia: “Boy Eating the Bird’s Food” de Ektoras Lygizos
Holanda: “Borgman” de Alex van Warmerdam
Hong Kong: “The Grandmaster” de Wong Kar-wai
Hungría: “The Notebook” de Janos Szasz
India: “The Good Road” de Gyan Correa
Indonesia: “Sang Kiai” de Rako Prijanto
Irán: “The Past” de Asghar Farhadi
Islandia: “Of Horses and Men” de Benedikt Erlingsson
Israel: “Bethlehem” de Yuval Adler
Italia: “The Great Beauty” de Paolo Sorrentino
Japón: “The Great Passage” de Ishii Yuya
Kazajastán: “Shal” de Yermek Tursunov
Latvia: “Mother, I Love You” de Janis Nords
Líbano: “Blind Intersections” de Lara Saba
Lituania: “Conversations on Serious Topics” de Giedre Beinoriute
Luxemburgo: “Blind Spot” de Christophe Wagner
Marruecos: “Horses of God” de Nabil Ayouch
Mexico: “Heli” de Amat Escalante
Moldavia: “All God’s Children” de Adrian Popovici
Montenegro: “Ace of Spades – Bad Destiny” de Drasko Djurovic
Nepal: “Soongava: Dance of the Orchids” de Subarna Thapa
Noruega: “I Am Yours” de Iram Haq 
Nueva Zelanda: “White Lies” de Dana Rotberg
Pakistán: “Zinda Bhaag” de Meenu Gaur y Farjad Nabi
Palestina: “Omar” de Hany Abu-Assad
Perú: “The Cleaner” de Adrian Saba
Polonia: “Walesa. La esperanza de un pueblo” de Andrzej Wajda
Portugal: “Lines of Wellington” de Valeria Sarmiento
Reino Unido: “Metro Manila” de Sean Ellis
República Checa: “The Don Juans” de Jiri Menzel
República Dominicana: “Quien Manda?” de Ronni Castillo
Rumanía: “Child’s Pose” de Calin Peter Netzer
Rusia: “Stalingrad” de Fedor Bondarchuk
Serbia: “Circles” de Srdan Golubovic
Singapur: “Ilo Ilo” de Anthony Chen
Slovak Republic: “My Dog Killer” de Mira Fornay
Sudáfrica: “Four Corners” de Ian Gabriel
Suecia: “Eat Sleep Die” de Gabriela Pichler
Suiza: “More than Honey” de Markus Imhoof
Tailandia: “Countdown” de Nattawut Poonpiriya
Taiwan: “Soul” de Chung Mong-Hong
Turquía: “The Butterfly’s Dream” de Yilmaz Erdogan
Ucrania: “Paradjanov” de Serge Avedikian y Olena Fetisova
Uruguay: “Anina” de Alfredo Soderguit
Venezuela: “Breach in the Silence” de Luis Alejandro Rodríguez y Andrés Eduardo Rodríguez