Casi cincuenta países ya han elegido su candidata para presentar a los premios Oscar. Entre todas ellas saldrán solamente cinco como nominadas a la categoría de Mejor película de habla no inglesa. En ViaNews os ofrecemos la lista de las candidatas.

Las cinco candidatas al premio no se darán a conocer hasta finales del próximo mes de Enero, de entre más de noventa países aspirantes, y lucharán por suceder a la argentina “El Secreto de sus Ojos” de Juan José Campanella en la 83ª entrega de los premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas. De momento hay casi cincuenta preseleccionadas, cada una como candidata representante de un país:

Albania: “East, West, East: The Final Sprint”, de Gjergj Xhuvani.

Alemania: “Die Fremde”, de Feo Aladag.

Afganistán: “Black Tulip”, de Sonia Nassery Cole.

Argelia: “Hors La Loi”, de Rachid Bouchareb.

Argentina: “Carancho”, de Pablo Trapero.

Austria: “La Pivellina”, de Tizza Covi y Rainer Frimmel.

Azerbaiján: “The Precinct”, de Ilgar Safat.

Bangladesh: “Third Person Singular Number”, de Mostofa Sarwar Farooki.

Bélgica: “Illegal”, de Olivier Masset-Depasse.

Bosnia y Herzegovina: “Cirkus Columbia”, de Danis Tanovic.

Brasil: “Lula, the Son of Brazil”, de Fábio Barreto y Marcelo Santiago.

Bulgaria: “Eastern Plays”, de Kamen Kalev.

Canadá: “Incendies”, de Denis Villeneuve.

Corea del Sur: “A Barefoot Dream”, de Kim Tae-kyun.

Croacia: “The Blacks”, de Zvonimir Juric y Goran Devic.

Dinamarca: “In a Better World”, de Susanne Bier.

Egipto: “Rassayel El Bahr”, de Daoud Abdel Sayed.

Eslovaquia: “Hranica”, de Jaro Vojtek.

España: “También la lluvia”, de Iciar Bollain.

Estonia: “The Temptation of St. Tony”, de Veiko Õunpuu.

Filipinas: “Noy”, de Dondon Santos.

Finlandia: “Steam of Life”, de Joonas Berghäll y Mika Hotakainen.

Francia: “Des hommes et des dieux”, de Xavier Beauvois.

Grecia: “Kynodontas”, de Giorgos Lanthimos.

Holanda: “Tirza”, de Rudolf van den Berg.

Hungría: “Bibliothêque Pascal”, de Szabolcs Hadju.

India: “Peepli Live”, de Anusha Rizvi y Mahmood Farooqui.

Irak: “Son of Babylon”, de Mohamed Al-Daradji.

Irán: “Farewell Baghdad”, de Mehdi Naderi.

Israel: “The Human Resources Manager”, de Eran Riklis.

Japón: “Kokuhaku”, de Tetsuya Nakashima.

Letonia: “Hong Kong Confidential”, de Maris Martinsons.

Macedonia: “Mothers”, de Milcho Manchevski.

México: “Biutiful”, de Alejandro González Iñárritu.

Noruega: “Engelen”, de Margreth Olin.

Perú: “Contracorriente”, de Javier Fuentes-León.

Polonia: “All That I Love”, de Jacek Borcuch.

República Checa: “Kawasaki’s Rose”, de Jan Hrebejk.

Rumania: “Eu cand vreau sa fluier, fluier “, de Florin Serban.

Rusia: “Kray”, de Alexey Uchitel.

Serbia: “Besa”, de Srdjan Karanovic.

Sudáfrica: “Life Above All”, de Oliver Schmitz.

Suecia: “Simple Simon”, de Andreas Öhman

Suiza: “La petite chambre”, de Stéphanie Chuat y Véronique Reymond.

Tailandia: “Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives”, de Apichatpong Weerasethakul.

Taiwán: “Monga”, de Doze Niu.

Turquía: “Bal”, de Semih Kaplanoglu.

Venezuela: “Hermano”, de Marcel Rasquin.