Durante la madrugada de domingo a lunes aquí en España se han entregado los Globos de Oro a las mejores producciones de cine y televisión del 2014 y como siempre, más o menos lo esperado, pero también alguna sorpresa interesante.

 

 

Se confirma la marcha imparable de «Boyhood«, que lo tiene todo para arrasar allá por donde se den premios y esté nominada porque es cercana, emotiva, todo el mundo la puede sentir un poco suya y a parte de todo eso es una simpática rareza por las características de su rodaje. Richard Linklater, con la trilogía «Antes de…» en su curriculum también gana merecidamente en el apartado de mejor director.

La gran sorpresa en los premios gordos ha sido «El gran hotel Budapest» y no porque no lo merezca sino porque la favorita era «Birdman» en el apartado de mejor comedia y/o musical y porque Wes Anderson es un director tan suyo y tan de culto que parece raro que pueda ganar las simpatías de una mayoría de votantes…..aunque a poco que ajuste el target de un argumento terminará lográndolo (o eso espero).

En las demás categorías más o menos lo esperado y quizás lo más destacable el triunfo de Eddie Redmayne que va acumulando buenos trabajos, pero es un actor relativamente desconocido para muchos espectadores. Eso sí, me alegra y mucho la victoria de «Cómo entrenar a tu dragón 2». Llevo mucho diciendo que tanto ésta entrega como la primera son verdaderas delicias para cualquier tipo de público.

En televisión se confirma que, a pesar de que «True detective» sorprendió a inicios de año 2014 a propios y extraños, la serie del año ha sido finalmente «Fargo«. Y el sorpresón el premio para «The affair» y su actriz Ruth Wilson sobretodo teniendo en cuenta contrincantes, porque de «Transparent» se viene hablando y muy bien desde hace bastante tiempo.

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

 

 

Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
La teoría del Todo

 

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

 

 Birdman
El Gran Hotel Budapest
Into the Woods
St. Vincent
Pride

 

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Perdida
Alejandro Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood

 

MEJOR ACTOR DRAMA

 

 

 

Steve Carell: Foxcatcher
Benedict Cumberbatch: The Imitation Game
Jake Gyllenhaal: Nightcrawler
David Oyelowo: Selma
Eddie Redmayne: Theory of Everyting

 

 

 

MEJOR ACTRIZ DRAMA

 

 

 

Jennifer Aniston: Cake
Felicity Jones: La teoría del Todo
Julianne Moore: Still Alice
Rosamund Pike: Perdida
Reese Witherspoon: Wild

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL

 

 

Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – St. Vincent
Christoph Waltz – Big Eyes
Joaquin Phoenix – Inherent Vice

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL 

 

 

Amy Adams – Big Eyes
Emily Blunt – Into the Woods
Helen Mirren – 100 Foot Journey
Julianne Moore – Maps to the Stars
Quvenzhane Wallis – Annie

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

 

 

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
J.K Simmons – Whiplash
Mark Ruffalo – Foxcatcher

 

 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
 

 

Patricia Arquette – Boyhood
Keira Knightley – The Imitation Game
Meryl Streep – Into The Woods
Emma Stone – Birdman
Jessica Chastain – A Most Violent Year”

 

 

 

MEJOR GUIÓN

 


Richard Linklater – Boyhood
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
Graham Moore – The Imitation Game
Wes Anderson & Hugo Guinness – The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn – Perdida

 

 

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
 “Big Eyes” (Big Eyes)
“Glory” (Selma)
“Mercy Is” (Noah)
“Opportunity” (Annie)
“Yellow Flicker Beat” (The Hunger Games: Mockingjay — Part I)

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Johann Johannsson – La teoría del Todo
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Trent Reznor & Atticus Ross – Perdida
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

 

 

Ida
Tangerines
Leviathan
Force Majeure
Gett: The Trial of Viviane Amsalem

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

 

 

 

 How to Train Your Dragon 2
The Boxtrolls
The LEGO Movie
Big Hero 6
The Book of Life

 

Cecil B. Demille Award – George Clooney

 

TOTAL NOMINACIONES CINE

 

1
BIRDMAN
7
2
THE IMITATION GAME
5
3
BOYHOOD
5
4
PERDIDA
4
5
EL GRAN HOTEL BUDAPEST
4
6
LA TEORÍA DEL TODO
4
7
SALMA
4
8
BIG EYES
3
9
FOXCHATCHER
3
10
INTO THE WOODS
3
11
ST. VICENT
2
12
ANNIE
2
13
PRIDE
1
14
NIGHTCRAWLER
1
15
CAKE
1
16
SIEMPRE ALICE
1
17
ALMA SALVAJE
1
18
PURO VICIO
1
19
UN VIAJE DE DIEZ METROS
1
20
EL JUEZ
1
21
WHIPLASH
1
22
EL AÑO MÁS VIOLENTO
1
23 
INTERESTELLAR
1
24
NOE
1
25
LOS JUEGOS DEL HAMBRE, SINSAJO 1
1
+
Películas Extranjeras
 
Películas de Animación
 

 

 

 

 

 

TELEVISION

 

MEJOR SERIE DRAMA

 

 

The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

 

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL

 

 

 

 Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent

 

MEJOR TELEFILM O SERIE CORTA

 

Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA
 

 

Clive Owen, The Knick
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist
Dominic West, The Affair

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA
 

 

Claire Danes, Homeland
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Julianna Margulies, The Good Wife
Ruth Wilson, The Affair
Robin Wright, House of Cards

 

 MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

 

 

 

Louis C.K., Louis
Don Cheadle, House of Lies
Ricky Gervais, Derek
William H. Macy, Shameless
Jeffrey Tambor, Transparent

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

 

 

Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Taylor Schilling, Orange Is the New Black

 

MEJOR ACTOR EN TELEFILM O SERIE CORTA

 

Martin Freeman, Fargo
Woody Harrelson, True Detective
Matthew McConaughey, True Detective
Mark Ruffalo, The Normal Heart
Billy Bob Thornton, Fargo

 

MEJOR ACTRIZ EN TELEFILM O SERIE CORTA

 

 

 

Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Frances O’Connor, The Missing
Allison Tolman, Fargo

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIES

 

Matt Bomer, The Normal Heart
Alan Cumming, The Good Wife
Colin Hanks, Fargo
Bill Murray, Olive Kitteridge
Jon Voight, Ray Donovan

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIES
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Allison Janney, Mom
Michelle Monaghan, True Detective

 

TOTAL NOMINACIONES SERIES TV

 

1
FARGO
5
2
TRUE DETECTIVE
4
3
THE NORMAL HEART
3
4
ORANGE IS THE NEW BLACK
3
5
OLIVE KITTERIDGE
3
6
THE GOOD WIFE
3
7
HOUSE OF CARDS
3
8
THE AFFAIR
3
9
TRANSPARENT
2
10
DOWNTOWN ABBEY
2
11
JUEGO DE TRONOS
1
12
SILICON VALLEY
1
13
THE KNICK
1
14
THE BLACK LIST
1
15
HOMELAND
1
16
COMO DEFENDER A UN ASESINO
1
17
HOUSE OF LIES
1
18
DEREK
1
19
LOUIE
1
20
SHAMELESS
1
21
JACKIE
1
22
VEEP
1
23 
THE HONOURABLE WOMAN
1
24
ALLISON JANEY
1