Se han hecho públicos los ganadores de los premios Hugo y John W. Campbell del año 2011, los más prestigiosos galardones de la literatura fantástica y de la ciencia-ficción junto a los Nebula y los Locus.

image1Los Premios Hugo o Science Fiction Achievement Awards, son una serie de importantes galardones otorgados a escritores de ciencia-ficción (o en menor grado fantasía), así como a artistas gráficos, guionistas, editores,… El premio recibe su nombre en honor a Hugo Gernsback, fundador de la pionera revista de ciencia ficción Amazing Stories y de la invención del término ciencia-ficción y el diseño original del galardón es de Benedict Jablonski, que basó el mismo en una pequeña nave espacial de acero inoxidable que adornaba el capó del Oldsmobile 88. En concreto, el galardón del 2010 era un diseño de Nick Stathopoulos, que incorporó el logo de la Aussiecon donde se celebró la entrega de premios.
Los premios se conceden anualmente, desde 1953 en la Convención mundial de ciencia-ficción (Worldcon). En cada edición se crea la Sociedad mundial de ciencia-ficción (WSFS), cuyos miembros participan en la selección previa, una selección de cinco candidatos y un ganador final en cada categoría. Durante la celebración del evento se reparten otros premios, como el Premio John W. Campbell al mejor autor novel del año.
Los premios Hugo de este año se han entregado en la 69th World Science Fiction Convention que se celebró en Reno, Nevada (EEUU), el fin de semana del 17 al 21 de Agosto, y la gran vencedora del evento ha sido Connie Willis que ha visto como su “Blackout/All Clear” se llevaba el premio más importante, el de la mejor novela, y sucedía a las dos obras ex-aequo que ganaron en la edición del 2010, “The City & The City” de China Miéville y “The Windup Girl” de Paolo Bacigalupi. A continuación, en negrita, los premiados:

• Novela.
“Cryoburn”, de Lois McMaster Bujold
“Feed”, de Mira Grant
“The Hundred Thousand Kingdoms”, de N.K. Jemisin
“The Dervish House”, de Ian McDonald
“Blackout/All Clear”, de Connie Willis

• Novela Corta. (Novella)
“The Lifecycle of Software Objects”, de Ted Chiang
“The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon”, de Elizabeth Hand
“The Sultan of the Clouds”, de Geoffrey A. Landis
“Troika”, de Alastair Reynolds
“The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window”, de Rachel Swirsky

• Relato Largo. (Novelette)
“The Jaguar House, in Shadow”, de Aliette de Bodard
“Plus or Minus”, de James Patrick Kelly
“Eight Miles”, de Sean McMullen
“The Emperor of Mars”, de Allen M. Steele
“That Leviathan, Whom Thou Hast Made”, de Eric James Stone

• Relato Corto.
“Ponies”, de Kij Johnson
“For Want of a Nail”, de Mary Robinette Kowal
“Amaryllis”, de Carrie Vaughn
“The Things”, de Peter Watts

• Ensayo.
“Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century: Volume 1 (1907-1948): Learning Curve”, de William H. Patterson Jr.
“The Business of Science Fiction: Two Insiders Discuss Writing and Publishing”, de Mike Resnick y Barry N. Malzberg
“Writing Excuses, Season 4”, de Brandon Sanderson, Jordan Sanderson, Howard Tayler y Dan Wells
“Chicks Dig Time Lords: A Celebration of Doctor Who by the Women Who Love It”, de Lynne M. Thomas y Tara O’Shea
“Bearings: Reviews 1997-2001”, de Gary K. Wolfe

• Novela gráfica.
“The Unwritten, Vol.2: Inside Man”, de Mike Carey y Peter Gross
“Girl Genius, Vol.10: Agatha Heterodyne and the Guardian Muse”, de Phil y Kaja Foglio
“Grandville Mon Amour”, de Bryan Talbot
“Schlock Mercenary: Massively Parallel”, de Howard Tayler
“Fables: Witches”, de Bill Willingham y Mark Buckingham

• Mejor Presentación Dramática, Largometraje.
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1”
“How to Train Your Dragon”
“Inception”
“Scott Pilgrim vs. the World”
“Toy Story 3”

• Mejor Presentación Dramática, Serie.
“Doctor Who: A Christmas Carol”
“Doctor Who: The Pandorica Opens/The Big Bang”
“Doctor Who: Vincent and the Doctor”
“Fuck Me, Ray Bradbury”
“The Lost Thing”

• Mejor Editor Profesional, Formato Largo.
Lou Anders
Ginjer Buchanan
Moshe Feder
Liz Gorinsky
Nick Mamatas
Beth Meacham
Juliet Ulman

• Mejor Editor Profesional, Formato Corto.
John Joseph Adams
Stanley Schmidt
Jonathan Strahan
Gordon Van Gelder
Sheila Williams

• Mejor Artista Profesional.
Daniel Dos Santos
Bob Eggleton
Stephan Martiniere
John Picacio
Shaun Tan

• Mejor Semiprozine.
“Clarkesworld”
“Interzone”
“Lightspeed”
“Locus”
“Weird Tales”

• Mejor Escritor aficionado.
James Bacon
Claire Brialey
Christopher J. Garcia
James Nicoll
Steven H Silver

• Mejor Fanzine.
“Banana Wings”
“Challenger”
“The Drink Tank”
“File 770”
“StarShipSofa”

• Mejor Ilustrador aficionado.
Brad W. Foster
Randall Munroe
Maurine Starkey
Steve Stiles
Taral Wayne

• Premio John W. Campbell Award al mejor escritor novel.
Saladin Ahmed
Lauren Beukes
Larry Correia
Lev Grossman
Dan Wells

Más información en www.thehugoawards.org