MEJOR SERIE DRAMÁTICA

 

 

THE CROWN (Netflix)
The Boys (Amazon)
Los Bridgerton (Netflix)
El cuento de la criada (Hulu)
Territorio Lovecraft (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

MEJOR DIRECCIÓN DRAMA

JESSICA HOBBS (The Crown)
Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
Steve Canals (Pose)
Benjamin Caron (The Crown)
Liz Garbus (El cuento de la criada)
Jon Favreau (The Mandalorian)

MEJOR ACTOR
DRAMA

JOSH O’CONNOR
(The Crown)

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MEJOR ACTRIZ DRAMA

OLIVIA COLMAN (The Crown)
Uzo Aduba (En terapia)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DRAMA

TOBIAS MENZIES (The Crown)
O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DRAMA

GILLIAN ANDERSON (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

MEJOR GUIÓN
DRAMA


THE CROWN

Lovecraft Country
Pose
The Boys
El cuento de la criada
The Mandalorian

MEJOR SERIE COMEDIA/MUSICAL

TED LASSO (Apple TV+)
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily en París (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
El método Kominsky (Netflix)
PEN15 (Hulu)


MEJOR DIRECCIÓN COMEDIA

LUCIA
ANIELLO (Hacks)

James Burrows (B Positive)
James Widdoes (Mom)
Zach Braff (Ted Lasso)
MJ Delaney (Ted Lasso)
Declan Lowney (Ted Lasso)
Susanna Fogel (The Flight Attendant)

MEJOR ACTOR
PRINCIPAL COMEDIA

JASON
SUDEIKIS (Ted Lasso)

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

MEJOR
ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA

JEAN SMART
(Hacks)

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MEJOR ACTOR
SECUNDARIO DE COMEDIA

BRETT
GOLDSTEIN (Ted Lasso)

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

MEJOR
ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA

HANNAH
WADDINGHAM (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)

MEJOR GUIÓN
COMEDIA

HACKS
Girls5eva
Pen15
Ted Lasso
The Flight Attendant

MEJOR MINISERIE

GAMBITO DE DAMA (Netflix)
Podría destruirte (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
El ferrocarril subterráneo (Amazon)
Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

MEJOR DIRECCIÓN EN MINISERIE

SCOTT FRANK (Gambito de dama)
Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
Sam Miller (Podría destruirte)
Craig Zobel (Mare of Eastown)
Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
Thomas Kail (Hamilton)

MEJOR ACTOR
PRINCIPAL MINISERIE

EWAN
MCGREGOR (Halston)

Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

MEJOR
ACTRIZ PRINCIPAL MINISERIE

KATE WINSLET (Mare of Easttown)
Michaela Coel (Podría destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO MINISERIE

EVAN PETERS (Mare of Easttown)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

MEJOR
ACTRIZ SECUNDARIA MINISERIE

JULIANNE
NICHOLSON (Mare of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

MEJOR GUIÓN EN MINISERIE

MICHAELA COEL (Podría destruirte)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (Gambito de dama)
Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

PRIMAL
(Adult Swim)

Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
Los Simpson (FOX)
South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

MEJOR CORTO
ANIMACIÓN

LOVE, DEATH + ROBOTS (HIELO)
Maggie Simpson en el despertar de la siesta
Érase una vez un muñeco de nieve
Robot Chicken (Pollo Robot)

MEJOR
ESPECIAL DE VARIEDADES PREGRABADO

HAMILTON
8:46: Dave Chappelle
A West Wing Special to Benefit When We Vote
Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
Friends: The Reunion

MEJOR ESPECIAL DE VARIEDADES EN DIRECTO

Stephen
Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America
Great Again Better 2020

Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

MEJOR
REALITY CONCURSO

RuPaul’s
Drag Race (VH1)

The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

MEJOR TALK
SHOW

Last Week
Tonight with John Oliver (HBO)

Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MEJOR DOCUMENTAL / SERIE DE NO FICCIÓN

SECRETS OF
THE WHALES

Allen vs Farrow
City so real
Supongamos que Nueva York es una ciudad
American masters

TOTAL
NOMINACIONES Y PREMIOS EMMYS 2021

 

SERIE

NOMINACIONES

EMMYS

1

THE
CROWN

13

8

2

TED
LASSO

13

4

3

EL CUENTO DE LA CRIADA

13

4

SATURDAY
NIGHT LIVE

11

2

5

BRUJA
ESCARLATA Y VISION

8

 

6

HAMILTON

8

 

7

HACKS

7

3

8

THE
MANDALORIAN

7

 

9

TERRITORIO
LOVECRAFT

7

1

10

MARE
OF EASTTOWN

7

3

11

PODRÍA
DESTRUIRTE

6

1

12

GAMBITO
DE DAMA

6

2

13

THE
FLIGHT ATTENDANT

5

 

14

POSE

5

 

15

THIS
IS US

4

 

16

EL
MÉTODO KOMISNKY

4

 

17

BLACK-ISH

3

 

18

LOS
BRIDGERTON

3

 

19

PERRY
MASON

2

 

20

THE
BOYS

2

 

21

PEN15

2

 

22

EL
FERROCARRIL SUBTERRÁNEO

2

 

23

DOLLY PARTON: NAVIDAD EN LA
PLAZA

1

24

HALSTON

1

 

25

PRIMAL

1

 

26

LOVE,
DEATH & ROBOTS 2 (HIELO)

1