Pocas sorpresas en las nominaciones de los Globos de Oro en lo relativo al año 2013 cinematográfico. Parece claro que «12 años de esclavitud«, «Gravity» y «La gran estafa americana» se destapan junto a «Nebraska» y «Capitan Phillips» como las grandes favoritas de cara también a los Óscars. Entrando en la noticia disponéis del listado completo de candidaturas.

 

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
12 años de esclavitud
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush
MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL

La gran estafa americana
Her
A propósito de Llewyn Davis
Nebraska
El lobo de Wall Street
MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuaron «Gravity»
Paul Greengrass «Captain Phillips»
Steve McQueen «12 años de esclavitud»
David O. Russell «La gran estafa americana»
Alexander Payne «Nebraska»
MEJOR ACTOR – DRAMA

Idris Elba «Mandela, del mito al hombre»
Chiwetel Ejiofor «12 años de esclavitud»
Tom Hanks «Captain Phillips»
Matthew McConaughey «Dallas Buyers Club»
Robert Redford «Cuando todo está perdido»
MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL

Christian Bale «La gran estafa americana»
Bruce Dern «Nebraska»
Leonardo DiCaprio «The Wolf of Wall Street»
Oscar Isaac «A propósito de Llewyn Davis»
Joaquin Phoenix «Her»
MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Cate Blanchett «Blue Jasmine»
Sandra Bullock «Gravity»
Judi Dench «Philomena»
Emma Thompson «Saving Mr. Banks»
Kate Winslet «Labor Day»
MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL

Amy Adams «La gran estafa americana»
Julie Delpy «Before Midnight»
Julia Louis-Dreyfous «Enough Said»
Meryl Streep «August Osage County»
Greta Gerwig «Frances Ha»
MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi «Captain Phillips»
Daniel Bruhl «Rush»
Bradley Cooper «La gran estafa americana»
Michael Fassbender «12 años de esclavitud»
Jared Leto «Dallas Buyers Club»
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Hawkins «Blue Jasmine»
Jennifer Lawrence «La gran estafa americana»
Lupita N”Yongo «12 años de esclavitud»
Julia Roberts «August Osage County»
June Squibb «Nebraska»
MEJOR GUIÓN
John Ridley «12 años de esclavitud «
Eric Warren Singer y David O. Russell «La gran estafa americana»
Spike Jonze «Her»
Bob Nelson «Nebraska»
Steve Coogan y Jeff Pope «Philomena»
MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer «12 años de esclavitud»
John Williams «The Bóok Thief»
Steven Price «Gravity»
Alex Heffes «Mandela, del mito al hombre»
Alex Ebert «Cuando todo está perdido»
MEJOR CANCIÓN
Let it Go «Frozen»
Ordinary Love «Mandela, del mito al hombre»
Atlas The Hunger Games: Catching Fire
Please Mr. Kennedy «A propósito de Llewyn Davis»
Sweeter than fiction «One Chance»
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Despicable Me 2
Frozen
The Croods
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Blue is the Warmest Color (Francia)
The Hunt (Dinamarca)
The Past (Irán)
The Great Beauty (Italia)
The wind rises (Japón)
NOMINACIONES TOTALES CINE
7 12 años de esclavitud
7 La gran estafa americana
5 Nebraska
4 Captain Phillips
4 Gravity
3 Her
3 Philomena
3 A propósito de Llewyn Davis
3 Mandela
2 Rush
2 The Wolf of Wall Street
2 Dallas Buyers Club
2 Blue Jasmine
2 August: Osage County
2 Cuando todo está perdido
2 Frozen
1 Saving Mr. Banks