Se han hecho públicas las nominaciones a los óscars así que se da el pistoletazo de salida de los premios más importantes de la industria cinematográfica estadounidense, en los que, una vez más figura Javier Bardem. En la noticia disponéis del listado completo de candidaturas.

Se han anunciado las nominaciones de los óscars que se entregarán la noche del 27 al 28 de Febrero de 2011 y en los titulares podríamos destacar la presencia de Javier Bardem en el apartado de mejor actor y de “Biutiful” en el de mejor película de habla no inglesa; la ausencia de “También la lluvia” en esa misma categoría o de Cristopher Nolan en el de mejor director y la apretada lucha entre “El discurso del rey” (12 candidaturas), “True grit” (10), “La red social” (8) y “Origen” (8) en una de las ediciones más competidas e imprevisibles de los últimos años.

Nominaciones a los Óscars 2011Nominaciones a los Óscars 2011Nominaciones a los Óscars 2011Nominaciones a los Óscars 2011Nominaciones a los Óscars 2011

MEJOR PELÍCULA

“Cisne negro”
“The fighter”
“Origen”
“Los chicos están bien”
“El discurso del rey”
“127 horas”
“La red social”
“Toy Story 3”
“True grit”
“Winter’s Bone”

MEJOR DIRECTOR

Darren Aronofski “Cisne negro”
Joel Coen y Ethan Coen “True grit”
David Fincher “La red social”
Tom Hooper “El discurso del rey”
David O Russell “The fighter”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Bardem “Biutiful”
Jeff Bridges “True grit”
Jesse Eisenberg “La red social”
Colin Firth “El discurso del rey”
James Franco “127 horas”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Annette Bening “Los chicos están bien”
Nicole Kidman “Rabbit hole”
Jennifer Lawrence “Winter’s Bone”
Natalie Portman “Cisne negro”
Michelle Williams “Blue valentine”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Christian Bale “The fighter”
John Hawkes “Winter’s Bone”
Jeremy Renner “The town”
Mark Ruffalo “Los chicos están bien “
Geoffrey Rush “El discurso del rey”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams “The fighter”
Helena Bonham Carter “El discurso del rey”
Melissa Leo “The fighter”
Hailee Steinfeld “True grit”
Jacki Weaver “Animal Kingdom”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Mike Leigh “Another year”
Eric Johnson, Scott Silver y Paul Tamasay “The fighter”
Christopher Nolan “Origen”
Stuart Blumberg y Lisa Cholodenko “Los chicos están bien “
David Speidler “El discurso del rey”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Danny Boyle y Simon Beaufoy “127 horas”
Aaron Sorkin “La red social”
Michael Arndt “Toy Story 3”
Ethan Coen y Joel Coen “True grit”
Debra Granik, Anne Rossellini y Daniel Woodrell “Winter’s Bone”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Como entrenar a tu dragón”
“Enredados”
“Toy Story 3”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Outside the law” (Argelia)
“Incendies” (Canadá)
“In a better world” (Dinamarca)
“Dogtooth” (Grecia)
“Biutiful” (México)

MEJOR MONTAJE

“Cisne negro”
“The fighter”
“El discurso del rey”
“127 horas”
“La red social”

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Cisne negro”
“Origen”
“El discurso del rey”
“La red social”
“True grit”

MEJOR BANDA SONORA

“Como entrenar a tu dragón”
“Origen”
“El discurso del rey”
“127 horas”
“La red social”

MEJOR CANCIÓN

“Coming home” (“Country strong”)
“I see the light” (“Enredados”)
“If I rise” (“127 horas”)
“We belong together” (“Toy Story 3”)

MEJOR MAQUILLAJE

“Barney’s version”
“Camino a la libertad”
“The wolfman”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“Alice in wonderland”
“Harry Potter and the deathly Hallows Part I”
“Origen”
“El discurso del rey”
“True grit”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Alice in wonderland”
“I am love”
“El discurso del rey”
“The tempest”
“True grit”

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Alicia en el país de las maravillas”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part I”
“Más allá de la vida”
“Origen”
“Iron Man 2”

MEJOR SONIDO

“Origen”
“El discurso del rey”
“Salt”
“The social network”
“True grit”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“Origen”
“Toy Story 3”
“TRON Legacy”
“True grit”
“Imparable”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Exit through the gift shop”
“Gasland”
“Inside Job”
“Restrepo”
“Waste land”

MEJOR CORTOMETRAJE

“The confessions”
“The crush”
“God of love”
“Na newe”
“Wish 143”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Day and night”
“The gruffalo”
“Let’s pollute”
“The lost thing”
“Madagascar, carnet de voyage”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Killing in the name”
“Poster girl”
“Strangers no more”
“Sun come up”
“The warriors of Quigang”

TOTAL DE NOMINACIONES

1. EL DISCURO DEL REY 12
2. TRUE GRIT 10
3. LA RED SOCIAL 8
4. ORIGEN 8
5. THE FIGHTER 7
6. 127 HORAS 6
7. CISNE NEGRO 5
8. T0Y STORY 3 5
9. LOS CHICOS ESTÁN BIEN 4
10. WINTER’S BONE 4
11. ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS 3
12. HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2
13. COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2
14. BIUTIFUL 2
15. ENREDADOS 2
16. RABBIT HOLE 1
17. BLUE VALANTINE 1
18. THE TOWN 1
19. ANIMAL KINGDOM 1
20. ANOTHER YEAR 1
21. OUTISDE THE LAW 1
22. INCENDIES 1
23. IN A BETTER WORLD 1
24. DOG TOOTH 1
25. COUNTRY STORY 1
26. BARNEY’S VERSION 1
27. CAMINO A LA LIBERTAD 1
28. EL HOMBRE LOBO 1
29. I AM LOVE 1
30. THE TEMPEST 1
31. IMPARABLE 1
32. TRON LEGACY 1
33. SALT 1
34. IRON MAN 2 1
35. MÁS ALLÁ DE LA VIDA 1