Los Goya 2009 encumbran a Javier Fesser, y a «Camino», película que se llevó 6 premios derrotando a la favorita «Los girasoles ciegos».

Muy poquito dio de sí la ceremonia de los Goyas que se celebró en la noche del 1 de Febrero. Quizás lo único reseñable es que la mayoría de medios de comunicación tuvieron que cambiar los titulares con que muchos contaban y no fue «Los girasoles ciegos» la ganadora pese a contar con 15 nominaciones (vi a José Luis Cuerda más serio de lo habitual al recoger el premio a mejor quión adpatado en su nombre y el del fallecido Rafael Azcona).

«Camino» me parece una buena y muy personal película y que haya ganado a sus rivales no me parece extraño, pero creo que nunca hubiera ganado en otro año un poquito más fuerte en cuanto a producción española y tampoco lo hubiera hecho de no ser porque José Luis Cuerda ya ganó en su día con «El bosque animado» (qué gran película aquella). Este pasado 2008 en cuanto a cine español más bien flojito y por eso no es de extrañar que estén asustados con las «descargas ilegales», pero particularmente pienso que a quien le gusta el cine español no rehuye la sala de cine y casi que esas «descargas» son un buen sistema de promoción porque termina viendo las películas españolas gente que si tuviera que ir al cine no pagaría la entrada. Todo es cuestión de opiniones. Si se hace buen cine, se llenan las salas, eso lo tengo claro.

De la ceremonia en sí no me apetece hablar mucho. A mí me gusta que se den premios y se reciben , no me importa demasiado ni que sea larga ni que sea sosa, como sin duda fue. Lo único que quiero destacar es que Corbacho me gusta más que Machi como conductor de la gala (esto no es menospreciarla, simplemente es una cuestión de preferencia porque mal no lo hizo) y que me partí de risa con varios gags de los de Muchachada Nui, aunque no sé muy bien si fueron igual de bien recibidos por la gente del cine.

De las películas premiadas y no premiadas decir que creo que la gran triunfadora a parte de «Camino» ha sido «El truco del manco» y que, la verdad, visto el listado de películas de este año, es para considerarlo uno de los más flojos de los últimos tiempos y eso que ha habido bastantes flojos últimamente. Una pena porque talento hay y mucho, pero como está pasando en casi todas partes los guiones buenos se van a la tele.

Goyas 2009

Mejor película
Camino, de Javier Fesser

Los crímenes de Oxford, de Álex de la Iglesia
Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda
Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes

Mejor dirección
Javier Fesser, por Camino

Alex de la Iglesia, por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda, por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes, por Sólo quiero caminar

Mejor dirección novel
Belén Macías, por El patio de mi cárcel
Santiago A. Zannou, por El truco del manco
Nacho Vigalondo, por Los cronocrímenes
Irene Cardona Bacas, por Un novio para Yasmina

Mejor dirección de producción
Cristina Zumárraga, por Che, el argentino
Rosa Romero, por Los crímenes de Oxford
Emiliano Otegui, por Los girasoles ciegos
Rafael Cuervo & Mario Pedraza, por Sólo quiero caminar

Mejor dirección artística
Antxon Gómez, por Che, el argentino
Luis Vallés Koldo, por La conjura de El Escorial
Balter Gallart, por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo, por Sangre de Mayo

Mejor guión original
Javier Fesser, por Camino
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós & Ignacio del Moral, por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez & Juan Carlos Rubio, por Retorno a Hansala
Agustín Díaz Yanes, por Sólo quiero caminar

Mejor guión adaptado
Peter Buchman, por Che, el argentino
Jorge Guerricaechevarría & Alex de la Iglesia, por Los crímenes de Oxford
Rafael Azcona & José Luis Cuerda, por Los girasoles ciegos
Ángeles González-Sinde, por Una palabra tuya

Mejor interpretación masculina
Benicio del Toro, por Che, el argentino

Javier Cámara, por Fuera de carta
Raúl Arévalo, por Los girasoles ciegos
Diego Luna, por Sólo quiero caminar

Mejor interpretación masculina de reparto
Jordi Dauder, por Camino

Fernando Tejero, por Fuera de carta
José Ángel Egido, por Los girasoles ciegos
José María Yazpik, por Sólo quiero caminar

Mejor actor revelación
Álvaro Cervantes, por El juego del ahorcado
Juan Manuel Montilla Langui, por El truco del manco
Martín Rivas, por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo, por Una palabra tuya

Mejor interpretación femenina protagonista
Carme Elías, por Camino

Verónica Echegui, por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú, por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil, por Sólo quiero caminar

Mejor interpretación femenina de reparto
Elvira Mínguez, por Cobardes
Rosana Pastor, por La conjura de El Escorial
Tina Sainz, por Sangre de Mayo
Penélope Cruz, por Vicky Cristina Barcelona

Mejor actriz revelación
Nerea Camacho, por Camino

Ana Wagener, por El patio de mi cárcel
Farah Hamed, por Retorno a Hansala
Esperanza Pedreño, por Una palabra tuya

Mejor diseño de vestuario
Lala Huete, por El Greco

Javier Artiñano, por La conjura de El Escorial
Sonia Grande, por Los girasoles ciegos
Lourdes de Orduña, por Sangre de Mayo

Mejor fotografía
Carlos Suárez, por La conjura de El Escorial
Hans Burmann, por Los girasoles ciegos
Félix Monti, por Sangre de Mayo
Paco Femenía, por Sólo quiero caminar

Mejor sonido
Daniel de Zayas, Jorge Marín & Maite Rivera, por 3 días

Ricardo Steinberg, María Steinberg & Alfonso Raposo, por Los girasoles ciegos
Miguel Rejas & José Antonio Bermúdez, por Sangre de Mayo
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier & Patrice Grisolet, por Sólo quiero caminar

Mejor música original
Alberto Iglesias, por Che, el argentino
Bingen Mendizábal, por El juego del ahorcado
Roque Baños, por Los crímenes de Oxford
Lucio Godoy, por Los girasoles ciegos

Mejor canción original
Podemos volar juntos, de El patio de mi cárcel
A tientas, de El truco del manco
Manousal, de Retorno a Hansala
Entre tu balcón y mi ventana, de Una palabra tuya

Mejor maquillaje y/o peluquería

José Quetglas & Nieves Sánchez, por La conjura de El Escorial
Silvie Ymbert & Fermín Galán, por Los girasoles ciegos
José Quetglas, Blanca Sánchez & Mar Paradela, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
Romana González, Alicia López & Josefa Morales, por Sangre de Mayo

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Arturo Balseiro & Ferrán Piquer, por Camino
Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau & Chema Remacha, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
Juan Ramón Molina & Alberto Nombela, por Sangre de Mayo
Alejandro Vázquez, Reyes Abades & Rafa Solórzano, por Sólo quiero caminar

Mejor montaje
Alejandro Lázaro, por Los crímenes de Oxford
Nacho Ruiz Capilla, por Los girasoles ciegos
Iván Aledo, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
José Salcedo, por Sólo quiero caminar

Mejor película de animación
Donkey Xote, de José Pozo

El lince perdido, de Manuel Sicilia & Raúl García
Espíritu del bosque, de David Rubín & Juan Carlos Pena
RH+, el vampiro de Sevilla, de Antonio Zurera

Mejor película documental
Bucarest, la memoria perdida, de Albert Solé

El pollo, el pez y el cangrejo real, de José Luis López-Linares
El último truco: Emilio Ruiz del Río, de Sigfrid Monleón
Old man Bebo, de Carlos Carcas

Mejor película europea
4 meses, 3 semanas, 2 días, de Cristian Mungiu (Rumanía)

Al otro lado, de Fatih Akin (Alemania)
El niño con el pijama de rayas, de Mark Herman (Reino Unido)
El caballero oscuro, de Christopher Nolan (Reino Unido)

Mejor película extranjera de habla hispana
Acné, de Federico Veirój (Uruguay)
La buena vida, de Andrés Wood (Chile)
Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke (México)
Perro come perro, de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor cortometraje de ficción
El encargado, de Sergio Barrejón
Final, de Hugo Martín Cuervo
Machu-Pichu, de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
Miente, de Isabel Docampo
Porque hay cosas que nunca se olvidan, de Luis Figueroa

Mejor cortometraje de animación

El ataque de los kriters asesinos, de Samuel Orti Sam
Espagueti western, de Sami Natsheh
La increíble historia del hombre sin sombra, de José Esteban Alenda
Malacara y el misterio del bastón de roble, de Luis Tinoco
Rascal´s street, de Marcos Valín, María Monescillo & David Priego

Mejor cortometraje documental
Harraga, de Patricia Fernández & Mario de la Torre
Héroes. No hacen falta alas para volar, de Ángel Loza
La clase, de Beatriz Martínez Sanchís
Soy Meera Malik, de Marcos Borregón

1 Los girasoles ciegos 15 (1)
2 Sólo quiero caminar 11 (1)
3 Camino 7 (6)
4 Sangre de Mayo 7
5 Los crímenes de Oxford 6 (3)
6 La conjura de El Escorial 5
7 CHE, El argentino 5 (2)
8 El patio de mi cárcel 4
9 El truco del manco 3 (3)
10 Retorno a Hansala 3
11 Mortadelo y Filemón 2 (2)
12 El juego del ahorcado 2
13 Fuera de carta 2
14 Los cronocrímenes 1
15 Yasmina 1
16 Cenizas del cielo 1
17 Cobardes 1
18 Vicki Cristina Barcelona 1 (1)
19 El Greco 1 (19)
20 3 días 1 (1)
21 Donkey Xote 1
22 El lince perdido 1 (1)
23 Espíritu del bosque 1
24 RH+ el vampiro de Sevilla 1