Todo certamen dedicado al cómic que se precie tiene sus propios galardones que reconocen los mejores trabajos del año, y Expocómic no podría ser menos. Desde hace unos pocos días ya se han hecho públicos los candidatos de los premios de la XV edición de Expocómic en las seis categorías a concurso. ¡No dudéis en participar con vuestras votaciones para conseguir que vuestros favoritos consigan el galardón!

 

image1

 

El Salón del Cómic de Madrid, Expocómic, se celebra del 29 de Noviembre al 2 de Diciembre en una ubicación pendiente de confirmación, tras el cierre del Pabellón de Cristal a causa de los lamentables sucesos de Halloween, donde fallecieron varios jóvenes durante una avalancha incontrolada en el recinto.
Organizado por la Asociación Española de Amigos del Cómic, que ha garantizado la reubicación del Salón, ha presentado recientemente la lista con los candidatos elegidos para los premios de Expocómic 2012 sobre todas las novedades editadas este año, desde Noviembre de 2011 hasta Octubre del 2012. La votación está abierta al público, y el plazo finaliza el miércoles 28 de Noviembre a las 23:59 horas.

Mejor Obra Nacional.
Curiosity Shop 2 (Teresa Valero/Montse Martín; EDT)
Vapor (Max; Ediciones La Cúpula)
Intachable (Victor Santos; Panini Comics)
Dorian Grey (Enrique Corominas; Diábolo Ediciones)
El coche de Intisar (Pedro Riera/Nacho Casanova; Diábolo Ediciones)
Otra puta novela gráfica (Jorge de Juan; Ediciones La Cúpula)
El Juego Lugubre (Paco Roca; Astiberri)
Plagio: El secuestro de Melissa (Hernan Migoya/Joan Marin; Norma Editorial)
La Mansión de los Susurros (Javi Montes/Tirso Cons; Dolmen Editorial)
La Ola Perfecta (Ramon de España/Sagar Fornies; EDT)
Cenizas (Álvaro Ortíz; Astiberri)
Un Colmena en construcción (Luis Duran; Norma Editorial)
Entretelas (Ruben del Rincón; Ediciones La Cúpula)
Aventuras de un oficinista japones (José Domingo; Bang Ediciones)

Mejor Guionista Nacional.
El Torres (Tambores; Dibbuks)
José Luis Munuera(Walter el Lobo; Dibbuks)
Victor Santos (Intachable/Ezequiel Himes: Zombi Hunter/Ragnarok; Panini Comics/Dolmen Editorial/Planeta de Agostini Comics)
Enrique Corominas (Dorian Grey; Diábolo Ediciones)
Paco Roca (El juego Lugubre; Astiberri)
Josep Busquet (El Jirón Negro; Dolmen Editorial)
Teresa Valero (Curiosity Shop 2; EDT)
Paco Plaza (Maldito Viernes; EDT)
Max (Vapor; Ediciones La Cupula)
Javi Montes (La Mansión de los Susurros; Dolmen Editorial)
José Domingo (Aventuras de un oficinista japones; Bang Ediciones

Mejor Dibujante Nacional.
Víctor Santos (Intachable; Panini Comics)
Mateo Guerrero (Turo; Norma Editorial)
Max (Vapor; Ediciones La Cupula)
Enrique Corominas (Dorian Grey; Diábolo Ediciones)
Tirso Cons (La Mansión de los Susurros; Dolmen Editorial)
Marcos Martín (Spiderman/ Daredevil; Panini Comics)
Salvador Larroca (El Invencible Iron Man; Panini Comics)
Emma Ríos (Osborn; Panini Comics)
Mikel Janin (La Liga de la Justicia Oscura; ECC Ediciones)
Jefte Palo (Doctor Vudú/Lobezno; Panini Comics)
Man Arenas (Yaxin: El Fauno Gabriel; Norma Editorial)
Montse Martin (Curiosity Shop 2/Talisman; EDT)
David Baldeón/Jordi Tarragona (X-Men Legado; Panini Comics)
Jose Luis Munuera (Walter el Lobo; Dibbuks)
Luis y Rómulo Royo (Malefic Time: Apocalyse; Norma Editorial)
Nacho Casanova (El coche de Intisar; Diábolo Ediciones)
José Domingo (Aventuras de un oficinista japonés; Bang Ediciones)

Mejor Obra Internacional.
Portugal (Cyril Pedrosa; Norma Editorial)
Ghostpolis (Doug TenNapel; Norma Editorial)
Crónicas de Jerusalén (Guy Delisle; Astiberri)
Paul va de pesca (Michel Rabagliati; Astiberri)
Los Ignorantes (ethienne Davodeau; Ediciones La Cúpula)
3 Segundos (Marc Antoine Mathieu; Sins Entido)
Cerebus: La historia de Jaka (Dave Sim; Ponent Mon)
Barracuda 1 (Dufaux/Jeremy; Norma Editorial)
Siegfried: El Ocaso de los Dioses (Pascal Alice; Norma Editorial)
Revolver (Matt Kindt; Norma Editorial)
American Vampire (Scott Snyder/Rafael Alburquerque; ECC Ediciones)
Scalped (JAson Aaron/ R.M. Guera; ECC Ediciones)
El extraño talento de Luther Strode (Justin Jordan/Tradd Moore; Panini Comics)
Casanova: Lujuria (Matt Fraction/Gabriel BA/Fabio Moon; Panini Comics)
Morning Glories (Nick Spencer/Joei Eisma; Panini Comics)
Criminal: El ultimo de los inocentes (Ed Brubaker/ Sean Phillips; Panini Comics)
Locke & Key: Corona de Sombras (Joe Hill/Gabriel Rodríguez; Panini Comics)
Punisher (Greg Rucka/ Marcho Chechetto/Varios; Panini Comics)
Imposibles X-Force: La Saga del Ángel Oscuro (Rick Remender/Mark Brooks/ Jerome Opeña; Panini Comics)
Flex Mentallo (Grant Morrison/Frank Quitely; ECC Ediciones)
Batwoman: Hidrologia (JH Williams III; W/Haden Blackman/Amy Reeder; ECC Ediciones)
Batman: Flashpoint (Brian Azzarello/Eduardo Risso; ECC Ediciones)
Rocketeer: Las historias completas (Dave Stevens; Norma Editorial)

Mejor Autor/es Revelación.
Iban Coello (Estela Plateada: Devolucionado; Panini Comics)
Daniel Sampere (JLA, Batman, Liga de la Justicia Oscura; ECC Ediciones)
Pepe Larraz (Capitan America, Spider-Man, Spider-Girl, Thor, ; Panini Comics)
Víctor Ibáñez (Los Defensores, La Cosa del Pantano; Panini Comics /ECCEdiciones)
Alberto Hernandez (Ezequiel Himes: Zombie Hunter; Dolmen Editorial)
Cristina Bueno (Ausencias; Astiberri)
David Cantolla (Éxito para perderdores; Astiberri)
Joseph Diaz ([REC]3: Genesis, Maldito Vierntes; EDT)
Mejor Fanzine
Casual Freaks
Historias de Mumbleville
Dosdé 4: Espiral
El Fresquito 4: Dimensión Mutacion
Argh! 7
Chuck Norris 7
Oiga Mire 3
El Montacargas Sideral 1

Mejor Cómic Online/Webcómic.
¿Dónde esta el guionista?
Las Cronicas PSN
Alien College Beta
Miau
Polar
El Joven Lovecraft
En clase no se dibuja
La Legión del Espacio
RIP
El sistema D13
Eh Tío
Vaya juventud
Con Dos Tacones
Press start to pause

Más información en www.expocomic.com