La entrega se celebra el próximo 3 de marzo en una edición que se ha retrasado a causa del coronavirus para dar cabida al mayor número posible de películas-

 

MEJOR PELÍCULA

 

 

Adú
Ane
La boda de
Rosa
Las niñas
Sentimental

MEJOR DIRECCIÓN

 

Salvador
Calvo (Adú)
Juanma Bajo
Ulloa (Baby)
Iciar
Bollain (La boda de Rosa)
Isabel
Coixet (Nieva en Benidorm)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

David Pérez
Sañudo (Ane)
Bernabé Rico
(El inconveniente)
Pilar
Palomero (Las niñas)
Nuria
Giménez Lorang (My Mexican Bretzel)

MEJOR ACTOR

 

Mario Casas
(No matarás)
Javier
Cámara (Sentimental)
Ernesto
Alterio (Un mundo normal)
David
Verdaguer (Uno para todos)


MEJOR ACTRIZ

 

Amaia
Aberasturi (Akelarre)
Patricia
López Arnaiz (Ane)
Kiti Mánver
(El inconveniente)
Candela Peña
(La boda de Rosa)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Álvaro
Cervantes (Adú)
Sergi López
(La boda de Rosa)
Juan Diego
Botto (Los europeos)
Alberto San
Juan (Sentimental)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Juana Acosta
(El inconveniente)
Verónica
Echegui (Explota, explota)
Nathalie
Poza (La boda de Rosa)
Natalia de
Molina (Las niñas)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

 

 

 

Adam Nourou
(Adú)
Chema del
Barco (El plan)
Janick (Historias
lamentables)
Fernando
Valdivielso (No matarás)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN



Jene Laspiur (Ane)
Paula Usero
(La boda de Rosa)
Milena Smith
(No matarás)
Griselda
Siciliani (Sentimental)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alejandro
Hernández (Adú)
Claro García
y Javier Fesser (Historias lamentables)
Alicia Luna
e Icíar Bollain (La boda de Rosa)
Pilar
Palomero (Las niñas)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

David Pérez
Saúdo y Marina Parés Pulido (Ane)
Bernardo
Sánchez y Marta Libertad Castillo (Los europeos)
David Galán
Galindo y Fernando Navarro (Orígenes secretos)
Cesc Gay (Sentimental)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Adú
Akelarre
Black Beach
Las niñas


MEJOR MONTAJE

Adú
Black Beach
El año del
descubrimiento
Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Adú
Akelarre
Black Beach
Las niñas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Akelarre
Explota,
explota
Las niñas
Los europeos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Adú
Akelarre
Explota,
explota
Orígenes
secretos

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Adú
Akelarre
Black Beach
Nieva en
Benidorm

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Adú
Akelarre
Black Beach
Historias lamentable


MEJOR SONIDO

Adú
Akelarre
Black Beach
El plan

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Adú
Akelarre
Baby
El verano
que vivimos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Adú
El verano
que vivimos
La boda de
Rosa
Las niñas

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Anatomía de
un Dandy
Cartas
mojadas
El año del
descubrimiento
My Mexican
Bretzel

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

La gallina
turuleca

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Corpus Christi
El oficial y
el espía
El padre
Falling

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El agente
topo
El olvido
que seremos
La llorona
Ya no estoy
aquí

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

16 de
decembro
A la cara
Beef
Gastos
incluidos
Lo efímero

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Biografía
del cadáver de una mujer
Paraíso en
llamas
Paraíso
Sólo son
peces

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blue &
Malone
Casos
imposibles
Homeless
Home
Metamorphosis
Vuela

GOYA DE HONOR 2021

Ángela
Molina

 

NOMINADOS GOYAS
2021

 

 

1

Adú

13

2

La niñas

9

3

Akelarre

9

4

La boda de Rosa

8

5

Black beach

6

6

Sentimental

5

7

Ane

5

8

Historias lamentables

3

9

No matarás

3

10

El inconveniente

3

11

Los europeos

3

12

Explota explota

3

13

Orígenes secretos

3

14

El verano que vivimos

2

15

El año del descubrimiento

2

16

El plan

2

17

My Mexican Bretzel

2

18

Nieva en Benidorm

2

19

Baby

2