A continuación os ofrecemos los nominados a los Premios de Expocomic de 2007 que, una vez más se abren a la participación del público en general a través de la página web del Salón. Yo ya he hecho mi quiniela que podéis ver en el resto del post.

PREMIOS EXPOCOMIC 2007
{mosimage} 

A partir de hoy se abren las votaciones para elegir entre la lista de nominados a los ganadores de los premios Expocomic.

Los nominados han sido seleccionados por un jurado compuesto por:

· Chechu (Libreria Astro City)
· Jaume Vaquer (crítico)     
· Fran Ortiz (blogger)     
· Zona Negativa (blogger)
· Joseba Basalo (Editor Aleta)    
· Ricardo Esteban (Editor Dibbuks)    
· Organización de Expocómic

Y los nominados han sido

Mejor Obra española:
 
Bull Damn City 2 El día de la Zariguéya (Varios autores; Dolmen Editorial)
El Vecino 2 (Santiago Garcia y Pepo Perez; Astiberri)
Orn: Historia Universal 1 (Quim Bou; Dolmen Editorial)
Saltando al Vacio (Man y Ego; Glenat Ediciones)
Waldemar Daninsky (Paul Naschy y Javier Trujillo; Aleta Ediciones)

Mejor Guionista nacional:

Raule (Jazz Maynard 1: Home Sweet Home; Diabolo Ediciones)
Jordi Bayarri (Entre Tinieblas 4; Aleta Ediciones)
Luis Duran (El viaje de Gasparetto; Dolmen Editorial)
Fermín Solis (Lunas de Papel; Dibbuks)
Santiago Garcia (El Vecino 2; Astiberri)

Mejor Dibujante nacional

Carlos Pacheco (Spuerman/ Batman; Superman, Planeta)
Vicente Cifuentes (Núbilus; Dolmen Editorial)
Salvador Larroca (X-Men; Panini Comics)
Pasqual Ferry (Adam Strange, Ultimate Fantastic Four; Panini Comics)
Pedro Camello (Treyes 3; Aleta Ediciones)

Mejor Obra extranjera

Por qué he matado a Pierre (Oliver Ka y Alfred; Ponent Mon)
Belladonna (Ange y Pierre Alary; Dibukks)
Fabulas: Las Tierras Natales (Bill Willingham y Mark Buckingham; Planeta DeAgostini)
Sleeper 2ª temporada (Sleeper nº 3 y 4) (Ed Brubaker y Sean Philips;Norma Editorial)
Capitan America (Ed Brubaker, Steve Epting y Mike Perkins; Panini Comics)

Mejor Guionista Internacional

Ed Brubaker (Capitán America,Daredevil, Patrulla X, Sleeper 2ª temporada, Catwoman; Panini Comics, Planeta y Norma Editorial)
Robert Kirkham (Los Muertos Vivientes, Invencible, Ultimate X-Men; Aleta Ediciones y Panini Comics)
Brian K Vaughn (Runaways, Ex Machina, Los Leones de Bagdad; Panini Comics, Planeta y Norma Editorial)
Andi Watson (Estrellitas; Norma Editorial)
Bill Willingham (Fabulas; Planeta)

Mejor Dibujante Internacional

Charlie Adlard (Los Muertos Vivientes; Planeta DeAgostini)
Grzegorz Rosinski (La Venganza del Conde Skarbek 2: Un corazón de bronce; Norma Editorial)
Sean Phillips (Marvel Zombis, Sleeper 2ª temporada; Panini Comics y Norma Editorial)
Alan Davis (4 Fantásticos El Fin; Panini Comics)
Mark Buckingham (Fabulas, Clasicos DC Los Titanes; Planeta DeAgostini)

Mejor Autor revelación
 
Gene Luen Yang (Chino Americano; La Cupula)
David Aja (Civil War: Frontline, Lobezno Giant Size, Daredevil: Panini Comics)
José Manuel Verdugo (Brids; Aleta Ediciones)
Peggy Adam (Luchadoras; Sins Entido)
Rutu Modan (Metralla; Sins Entido)

Mejor Fanzine

Polaquia
Ojo de Pez
Gutter
Malavida
Lunático

Mejor web

eslahoradelastortas.com
entrecomics.com
guiadelcomic.com
universomarvel.com
Ui ar de Japis (comics.imakinarium.net )

Ahora es el turno de vosotros, los lectores, para elegir los ganadores desde la web www.expocomic.com en el apartado de premios.