Se han hecho públicos los candidatos a los premios Hugo y John W. Campbell del año 2013, los más prestigiosos galardones de la literatura fantástica y de la ciencia-ficción, junto a los Nebula y los Locus.

image1Los Premios Hugo o Science Fiction Achievement Awards, son una serie de importantes galardones otorgados a escritores de ciencia-ficción (o en menor grado fantasía), así como a artistas gráficos, guionistas, editores,… El premio recibe su nombre en honor a Hugo Gernsback, fundador de la pionera revista de ciencia ficción Amazing Stories y de la invención del término ciencia-ficción y el diseño original del galardón es de Benedict Jablonski, que basó el mismo en una pequeña nave espacial de acero inoxidable que adornaba el capó del Oldsmobile 88.
Los premios se conceden anualmente, desde 1953 en la Convención mundial de ciencia-ficción (Worldcon). En cada edición se crea la Sociedad mundial de ciencia-ficción (WSFS), cuyos miembros participan en la selección previa, una selección de cinco candidatos y un ganador final en cada categoría. Durante la celebración del evento se reparten otros premios, como el Premio John W. Campbell al mejor autor novel del año.
Los premios Hugo de este año se entregarán en la LoneStarCon 3 que se celebrará en San Antonio, Texas (EEUU), el fin de semana del 29 de Agosto al s de Septiembre. A continuación, la lista de finalistas:

Novela.
“2312”, de Kim Stanley Robinson
“Blackout”, de Mira Grant 
“Captain Vorpatril’s Alliance”, de Lois McMaster Bujold
“Redshirts: A Novel with Three Codas”, de John Scalzi
“Throne of the Crescent Moon”, de Saladin Ahmed

Novela Corta. (Novella)
“After the Fall, Before the Fall, During the Fall”, de Nancy Kress
“The Emperor’s Soul”, de Brandon Sanderson
“On a Red Station, Drifting”, de Aliette de Bodard
“San Diego 2014: The Last Stand of the California Browncoats”, de Mira Grant
“The Stars Do Not Lie”, de Jay Lake

Relato Largo. (Novelette)
“The Boy Who Cast No Shadow de Thomas Olde HeuveltFade To White”, de Catherynne M. Valente
“The Girl-Thing Who Went Out for Sushi”, de Pat Cadigan
“In Sea-Salt Tears”, de Seanan McGuire
“Rat-Catcher”, de Seanan McGuire

Relato Corto.
“Immersion”, de Aliette de Bodard
“Mantis Wives”, de Kij Johnson
“Mono no Aware”, de Ken Liu

Ensayo.
“The Cambridge Companion to Fantasy Literature”, de Edward James y Farah Mendlesohn
“Chicks Dig Comics: A Celebration of Comic Books by the Women Who Love Them”, de Lynne M. Thomas y Sigrid Ellis
“Chicks Unravel Time: Women Journey Through Every Season of Doctor Who” de Deborah Stanish y L.M. Myles
“I Have an Idea for a Book … The Bibliography of Martin H. Greenberg”, de Martin H. Greenberg
“Writing Excuses Season Seven”, de Brandon Sanderson, Dan Wells, Mary Robinette Kowal, Howard Tayler y Jordan Sanderson

Novela gráfica.
“Grandville Bête Noire”, de Bryan Talbot
“Locke & Key Volume 5: Clockworks”, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez
“Saga, Volume One”, de Brian K. Vaughn y Fiona Staples
“Schlock Mercenary: Random Access Memorabilia”, de Howard Tayler y Travis Walton
“Saucer Country, Volume 1: Run”, de Paul Cornell, Ryan Kelly, Jimmy Broxton y Goran Sudžuka

Mejor Presentación Dramática, Largometraje.
“The Avengers”, de Joss Whedon
“The Cabin in the Woods”, de Drew Goddard
“The Hobbit: An Unexpected Journey”, de Peter Jackson
“The Hunger Games”, de Gary Ross
“Looper”, de Rian Johnson

Mejor Presentación Dramática, Serie.
“Doctor Who: The Angels Take Manhattan”
“Doctor Who: Asylum of the Daleks”
“Doctor Who: The Snowmen”
“Fringe: Letters of Transit”
“Game of Thrones: Blackwater”

Mejor Editor Profesional, Formato Largo.
Lou Anders
Sheila Gilbert
Liz Gorinsky
Patrick Nielsen Hayden
Toni Weisskopf

Mejor Editor Profesional, Formato Corto.
John Joseph Adams
Neil Clarke
Stanley Schmidt
Jonathan Strahan
Sheila Williams

Mejor Artista Profesional.
Vincent Chong
Julie Dillon
Dan dos Santos
Chris McGrath
John Picacio

Mejor Semiprozine.
“Apex Magazine”, de Lynne M. Thomas, Jason Sizemore y Michael Damian Thomas
“Beneath Ceaseless Skies”, de Scott H. Andrews
“Clarkesworld”, de Neil Clarke, Jason Heller, Sean Wallace y Kate Baker
“Lightspeed”, de John Joseph Adams y Stefan Rudnicki
“Strange Horizons”, de Niall Harrison, Jed Hartman, Brit Mandelo, An Owomoyela, Julia Rios, Abigail Nussbaum, Sonya Taaffe, Dave Nagdeman y Rebecca Cross

Mejor Fanzine.
“Banana Wings”, de Claire Brialey y Mark Plummer
“The Drink Tank”, de Chris Garcia y James Bacon
“Elitist Book Reviews”, de Steven Diamond
“Journey Planet”, de James Bacon, Chris Garcia, Emma J. King, Helen J. Montgomery y Pete Young
“SF Signal”, de John DeNardo, JP Frantz y Patrick Hester

Mejor Fancast.
“The Coode Street Podcast”, de Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
“Galactic Suburbia Podcast”, de Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts y Andrew Finch
“SF Signal Podcast”, de Patrick Hester, John DeNardo, and JP Frantz
“SF Squeecast”, de Elizabeth Bear, Paul Cornell, Seanan McGuire, Lynne M. Thomas, Catherynne M. Valente y David McHone-Chase
“StarShipSofa”, de Tony C. Smith

Mejor Escritor aficionado.
James Bacon
Christopher J. Garcia
Mark Oshiro
Tansy Rayner Roberts
Steven H Silver

Mejor Ilustrador aficionado.
Galen Dara
Brad W. Foster
Spring Schoenhuth
Maurine Starkey
Steve Stiles

Premio John W. Campbell Award al mejor escritor novel.
Zen Cho
Max Gladstone
Mur Lafferty
Stina Leicht
Chuck Wendig

Más información en www.thehugoawards.org