Se han hecho públicas las nominaciones de los premios Goyas de la Academia española del cine y la lucha se plantea dura entre las cuatro contendientes a mejor película y en especial entre “Celda 211”, “Agora” y “El secreto de sus ojos”, tres películas francamente recomendables. En el texto de la noticia tenéis disponibles todas las nominaciones.

https://www.via-news.es/images/stories/cine/goyas10.JPG

Los premios se entregarán el 14 de Febrero.

MEJOR PELÍCULA

Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
El secreto de sus ojos

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA

Dawson: Isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Bienvenidos al norte
Déjame entrar
La clase
Slumdog Millionaire

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Animal Channel
Cher ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
Mar Coll por Tres días con la familia

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Marta Etura por Celda 211
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
Raúl Arévalo por Gordos
Ricardo Darín por El baile de la Victoria

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
‘Yo también’, de Yo, también

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

El baile de la Victoria
Agora
Celda 211
Che, Guerrilla

MEJOR FOTOGRAFÍA

After
Agora
Celda 211
El secreto de sus ojos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Agora
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Agora
Celda 211
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

MEJOR MONTAJE

El baile de la Victoria
Celda 211
Agora
Gordos

MEJOR SONIDO

Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
Mapa de los sonidos de Tokio

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Agora
Celda 211
Rec 2
Spanish Movie

MEJOR DOCUMENTAL

Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Dime que yo
Lala
La Tama
Terapia

MEJOR CONTROMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alma
La dama y la muerte
Margarita
Tachaan

MEJOR CONTROMETRAJE DOCUMENTAL

Doppelgänger
En un lugar del cine
Flores de Ruanda
Luchadoras

GOYA HONORÍFICO

Antonio Mercero

TOTAL NOMINACIONES

1. Celda 211 16
2. Agora 13
3. El baile de la victoria 9
4. El secreto de sus ojos 8
5. Gordos 8
6. El cónsul de Sodoma 6
7. Los abrazos rotos 5
8. Yo, también 4
9. After 3
10. Planet 51 2
11. Pagafantas 2
12. Spanish movie 2
13. Tres días con la familia 2
14. REC2 1
15. CHE, guerrilla 1
16. Agallas 1
17. Mapa de los sonidos de T. 1
18. Tetro 1
19. La vergüenza 1
20. Darwin, isla 10 1
21. Gigante 1
22. La teta asustada 1
23. Bienvenidos al norte 1
24. Déjame entrar 1
25. La clase 1
26. Slumdog millionaire 1
27. Animal channel 1
28. Cher ami 1
29. Pérez, el ratoncito 1