Os ofrecemos el listado completo de las nominaciones de los premios organizados por la prensa extranjera de Hollywood, los Globos de Oro, que se entregan el próximo 5 de Enero y que se consideran el preámbulo de los Oscars.

CINE
MEJOR  DRAMA


1917
El irlandés
Joker
Historia de un matrimonio
Los dos papas

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Christian Bale (Le Mans ’66)
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Adam Driver (Historia de un matrimonio)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (Los dos papas)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA



Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
Saoirse Ronan (Mujercitas)
Renée Zellweger (Judy)
Charlize Theron (El escándalo)

MEJOR COMEDIA O MUSICAL



Yo soy Dolemite
Rocketman
Érase una vez en Hollywood
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL



Daniel Craig (Puñales por la espalda)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Yo Soy Dolemite)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL



Ana de Armas (Puñales por la espalda)
Awkwafina (The Farewell)
Cate Blanchett (Where’d You Go (Bernadette? )
Beanie Feldstein (Súper empollonas)
Emma Thompson (Late Night)

MEJOR DIRECTOR



Martin Scorsese (El irlandés)
Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Todd Phillips (Joker)
Sam Mendes (1917)
Bong Joon Ho (Parásitos)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO



Tom Hanks (Un amigo extraordinario)
Anthony Hopkins (Los dos papas)
Al Pacino (El irlandés)
Joe Pesci (El irlandés)
Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

 


Kathy Bates (Richard Jewell)
Anette Bening (The Report)
Laura Dern (Historia de un matrimonio)
Jennifer Lopez (Estafadoras de Wall Street)
Margot Robbie (El escándalo)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA



The Farewell
Los miserables
Dolor y gloria
Parásitos
Retrato de una mujer en llamas

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
The Lion King
Missing Link
Toy Story 4

MEJOR GUIÓN

Historia de un matrimonio
Parásitos
Los dos papas
Érase una vez en Hollywood
El irlandés

MEJOR BANDA SONORA

Mujercitas
Joker
Historia de un matrimonio
1917
Motherless Brooklyn

MEJOR CANCIÓN

Cats: Beautiful Ghosts
Rocketman: I’m Gonna Love Me Again
Frozen 2: Into the Unknown
El rey león: Spirit
Harriet: Stand Up
TÍTULO
NOMINACIONES
GLOBOS DE ORO
1
Historia de un matrimonio
6
2
Érase una vez en Hollywood
5
3
El irlandés
5
4
Joker
4
5
Los dos papas
4
6
1917
3
7
Parásitos
3
8
Puñales por la espalda
3
9
Rocketman
3
10
Dolor y gloria
2
11
El escándalo
2
12
Jojo rabbit
2
13
Frozen II
2
14
El rey león
2
15
Yo soy Dolemite
2
16
Harriet
2
17
Mujercitas
2
18
The farewell
2
19
Un amigo extraordinario
1
20
Le Mans ‘66
1
21
¿Dónde estás, Bernadette?
1
22
Super empollonas
1
23
Late night
1
24
Richard Jewell
1
25
Estafadoras de Wall Street
1
26
Huérfanos de Brooklyn
1
27
Cats
1
28
Los miserables
1
29
Retrato de una mujer en llamas
1
30
Toy story 4
1
31
Cómo entrenar a tu dragón 3
1
32
Mr. Link. El origen perdido
1
TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

 


Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

MEJOR ACTOR EN DRAMA

 


Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Juego de tronos)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

 


Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

MEJOR COMEDIA

 


Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

 


Bill Hader (Barry)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

 


Christina Applegate (Dead to Me)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Rachel Brosnahan (Mrs. Maisel)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

 


Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (El espía)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE

Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Helen Mirren (Catalina la grande)
Merritt Wever (Unbelievable)
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)

Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Arquette (The Act)
Toni Collette (Unbelievable)
TÍTULO
NOMINACIONES
GLOBOS
1
The crown
5
2
Chernobyl
4
3
Unbelievable
4
4
El método Kominsky
3
5
Barry
3
6
La sucesión
3
7
The morning show
3
8
Big Little lies
3
9
Fosse/Verdon
3
10
Killing Eve
2
11
La maravillosa Sra. Maisel
2
12
The politician
2
13
Fleabag
2
14
Catch 22
2
15
La voz más alta
2
16
The Act
2
17
Juego de tronos
1
18
Mr. robot
1
19
Pose
1
20
Cómo vivir contigo mismo
1
21
Ramy
1
22
Muñeca rusa
1
23
Dead to me
1
24
Llegar a ser Dios en Florida
1
25
El espía
1
26
Catalina la grande
1