Ayer os informábamos de un galardón literario nacional, el Nocte, que premiaba obras de un género injustamente ignorado como el del terror. Siguiendo una premisa similar, hoy nos hacemos eco de los nominados a los prestigiosos Premios Ignotus, que alcanzan su vigésima edición.

Hace algunos días se hicieron públicos los finalistas de los Premios Ignotus de 2011, que entrega anualmente la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT). Este galardón literario, instaurado en el año 1991, se otorga a las obras publicadas en España, por autores nacionales y extranjeros y de los géneros de fantasía, ciencia-ficción y terror, durante el año en curso. Los nombres de los ganadores se darán a conocer durante la ImaginaCon-HispaCon, que se celebrará en la Casa Sendra de Mislata (Valencia) durante los días 12 y 13 de Noviembre.

Mejor novela.
Crónicas del Multiverso, de Victor Conde (Ediciones Minotauro)
Feral, de David Jasso (Equipo Sirius)
Fragmentos de burbuja, de Juan Antonio Fernández Madrigal (NGC Ficción!)
Mujer abrazada a un cuervo, de Ismael Martínez Biurrun (Salto de página)
Necroparis, de Fernando Cámara (NGC Ficción!)

Mejor novela corta.
Bailando en la oscuridad, de Rodolfo Martínez (Sportula)
Historia de un Watson, de Sergio Mars (Grupo AJEC)
La mirada de Pegaso, de Sergio Mars (Grupo AJEC)

Mejor cuento.
Duende, de Ramón San Miguel Coca (Alfa Eridiani)
El viento del olvido, de David Jasso (23 Escalones – NOCTE)
El cazador de tigres, de Ernesto Fernández (Saco de huesos)
Soy dueño de este perro, de Jon Bilbao (Salto de página)

Mejor antología.
Aquelarre. Antología del cuento de terror actual, de Varios Autores (Salto de Página)
La mirada de Pegaso, de Sergio Mars (Grupo AJEC)
Piel de fantasma, de Rafael Marín (Grupo AJEC)
Taberna Espectral, de Varios Autores (23 Escalones – Nocte)
Tenebrae, de Varios Autores (Saco de Huesos)

Mejor libro de ensayo.
Borges y la ciencia ficción, de Carlos Abraham (Grupo AJEC)
Los hombres Lobo en el cine, de Carlos Díaz Maroto (Jaguar)
Mazinger Z, de Aurelio Sanz (Dolmen)
Ray Harryhausen. El mago del stop-motion, de Carlos Díaz Maroto (Calamar Ediciones)
Teoría de la Literatura de Ciencia Ficción, de Fernando Ángel Moreno (Portal Editions)

Mejor artículo.
¿Hasta donde abarca la propiedad intelectual?, de Domingo Santos (BEM online)
La radionovela de ciencia ficción española: «Historias para imaginar», de Alfonso Merelo (Quaderns de filología num.14)
Los 10 años de BEM (1990-2000) y algunos más de BEM online, de Miquel Barceló (BEM online)
Un homenaje: Magdalena Moujan Otaño y «Guta Gutarrak», de Domingo Santos (BEM online)
Vida de Ballard, de Carlos Fernández Castrosín (Sitio de Ciencia-Ficción)

Mejor ilustración.
Antología Z Volumen II, de Alejandro Colucci (Nocte)
Bill héroe galáctico, de Estudio Fenix (Gigamesh)
Duende, de Guillermo Romano (Alfa Eridiani)
Fragmentos de burbuja, de Felideus (NGC Ficción!)
Necroparis, de Felideus (NGC Ficción!)

Producción audiovisual.
A través del espejo, de Alfonso Merelo y Elia Hernández (radio)
Camarote 58, de Andrés Rodrigo (podcast)
Crónicas desde Sepelaci, de Victor Alós (podcast)
Entrevista a Yoss, de BEM online (vídeo)
Entrevista con Carlos F. Castrosín, de Mario Moreno Cortina y Alfredo Lara para BEM online (vídeo)

Mejor tebeo.
La espada del cazador, de Esteban Patiño y Ruben Serrano (Revista Exégesis)

Mejor obra poética.
Paraísos cibernéticos, de J. Javier Arnau y Carlos Suerio Martínez (Erídano)
Romance de las dos estacas, de Fermín Moreno González (Cthulhu 6)

Mejor revista.
Calabazas en el trastero (Saco de Huesos Ediciones)
Catarsi (Ter Cat)
Imaginarios (Federación Española de Fantasía Épica)
Revista Digital miNatura (Ricardo Acevedo y Carmen Signes)
SciFi World (SciFi World)

Mejor novela extranjera.
El circo de la familia Pilo, de Will Elliot (La Factoría de Ideas)
El último teorema, de Arthur C. Clarke y Frederick Pohl (Edhasa)
La ciudad al final del tiempo, de Greg Bear (Ediciones B)
La historia de Zoe, de John Scalzi (Minotauro)
Nación, de Terry Practhett (Timun Mas)

Mejor cuento extranjero.
Ánimes bessones, de Mike Resnick y Lezli Robyn (Catarsi)
En los suburbios del destino, de Michael Bishop (Grupo AJEC)
Luminoso, de Greg Egan (Bibliópolis Fantástica)

Mejor sitio web.
BEM On Line (Grupo Interface)
La Tercera Fundación (Asociación Los Conseguidores)
Sitio de Ciencia Ficción (Francisco José Suñer Iglesias)

Más información en www.aefcft.com