Se han hecho públicos los finalistas de los premios Hugo y John W. Campbell 2010, los más prestigiosos galardones de la literatura fantástica y de la ciencia-ficción, junto a los Nebula y los Locus.

image1Los Premios Hugo o Science Fiction Achievement Awards, son una serie de importantes galardones otorgados a escritores de ciencia-ficción (o en menor grado fantasía), así como a artistas gráficos, guionistas, editores,… El premio recibe su nombre en honor a Hugo Gernsback, fundador de la pionera revista de ciencia ficción Amazing Stories y de la invención del término ciencia-ficción y el diseño del galardón es de Benedict Jablonski, que basó el mismo en una pequeña nave espacial de acero inoxidable que adornaba el capó del Oldsmobile 88.
Los premios se conceden anualmente, desde 1953 en la Convención mundial de ciencia-ficción (Worldcon). En cada edición se crea la Sociedad mundial de ciencia-ficción (WSFS), cuyos miembros participan en la selección previa, una selección de cinco candidatos y un ganador final en cada categoría. Durante la celebración del evento se reparten otros premios, como el Premio John W. Campbell al mejor autor novel del año.

Los premios Hugo de este año se entregarán en la 68th World Science Fiction Convention que se celebrará en Melbourne (Australia), durante la cuarta AussieCon, el 5 de Septiembre. En la edición del año pasado el ganador del premio Hugo a la mejor novela recayó en "The Graveyard Book", de Neil Gaiman.

• Novela.
Boneshaker, de Cherie Priest (Tor)
The City & The City, de China Miéville (Del Rey; Macmillan UK)
Julian Comstock: A Story of 22nd-Century America, de Robert Charles Wilson (Tor)
Palimpsest, de Catherynne M. Valente (Bantam Spectra)
Wake, de Robert J. Sawyer (Ace; Penguin; Gollancz; Analog)
The Windup Girl, de Paolo Bacigalupi (Night Shade)

• Novela Corta.
Act One, de Nancy Kress (Asimov’s 3/09)
The God Engines, de John Scalzi (Subterranean)
Palimpsest, de Charles Stross (Wireless)
Shambling Towards Hiroshima, de James Morrow (Tachyon)
Vishnu at the Cat Circus, de Ian McDonald (Cyberabad Days)
The Women of Nell Gwynne’s, de Kage Baker (Subterranean)

• Relato Largo.
Eros, Philia, Agape, de Rachel Swirsky (Tor.com 3/09)
The Island, de Peter Watts (The New Space Opera 2)
It Takes Two, de Nicola Griffith (Eclipse Three)
One of Our Bastards is Missing, de Paul Cornell (The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three)
Overtime, de Charles Stross (Tor.com 12/09)
Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast, de Eugie Foster (Interzone 2/09)

• Relato Corto.
The Bride of Frankenstein, de Mike Resnick (Asimov’s 12/09)
Bridesicle, de Will McIntosh (Asimov’s 1/09)
The Moment, de Lawrence M. Schoen (Footprints)
Non-Zero Probabilities, de N.K. Jemisin (Clarkesworld 9/09)
Spar, de Kij Johnson (Clarkesworld 10/09)

• Ensayo.
Canary Fever: Reviews, de John Clute (Beccon)
Hope-In-The-Mist: The Extraordinary Career and Mysterious Life of Hope Mirrlees, de Michael Swanwick (Temporary Culture)
The Inter-Galactic Playground: A Critical Study of Children’s and Teens’ Science Fiction, de Farah Mendlesohn (Wesleyan)
The Secret Feminist Cabal: A Cultural History of SF Feminisms, de Helen Merrick (Aqueduct)
This is Me, Jack Vance! (Or, More Properly, This is "I"), de Jack Vance (Subterranean)

• Novela gráfica.
"Batman: Whatever Happened to the Caped Crusader?", de Neil Gaiman, Andy Kubert y Scott Williams (DC Comics)
"Captain Britain And MI13. Volume 3: Vampire State", de Paul Cornell, Leonard Kirk, Mike Collins, Adrian Alphona y Ardian Syaf (Marvel Comics)
"Fables Vol 12: The Dark Ages", de Bill Willingham, Mark Buckingham, Peter Gross, Andrew Pepoy, Michael Allred, David Hahn, Lee Loughridge, Laura Allred y Todd Klein (Vertigo Comics)
"Girl Genius, Volume 9: Agatha Heterodyne and the Heirs of the Storm", de Cheyenne Wright, Kaja y Phil Foglio (Airship Entertainment)
"Schlock Mercenary: The Longshoreman of the Apocalypse", de Howard Tayler

• Mejor Presentación Dramática, Largometraje.
Avatar, de James Cameron (Twentieth Century Fox)
District 9, de Neill Blomkamp (TriStar Pictures)
Moon, de Duncan Jones (Liberty Films)
Star Trek, de J.J. Abrams (Paramount)
Up, de Bob Peterson y Pete Docter (Disney/Pixar)

• Mejor Presentación Dramática, Cortometraje.
Doctor Who: "The Next Doctor". (BBC Wales)
Doctor Who: "Planet of the Dead" (BBC Wales)
Doctor Who: "The Waters of Mars" (BBC Wales)
Dollhouse: "Epitaph 1" (Mutant Enemy)
FlashForward: "No More Good Days" (ABC)

• Mejor Editor Profesional, Formato Largo.
Lou Anders
Ginjer Buchanan
Liz Gorinsky
Patrick Nielsen Hayden
Juliet Ulman

• Mejor Editor Profesional, Formato Corto.
Ellen Datlow
Stanley Schmidt
Jonathan Strahan
Gordon Van Gelder
Sheila Williams

• Mejor Artista Profesional.
Bob Eggleton
Stephan Martiniere
John Picacio
Daniel Dos Santos
Shaun Tan

• Mejor Semiprozine.
Ansible, editada por David Langford
Clarkesworld, editada por Neil Clarke, Sean Wallace y Cheryl Morgan
Interzone, editada por Andy Cox
Locus, editada por Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong y Liza Groen Trombi
Weird Tales, editada por Ann VanderMeer y Stephen H. Segal

• Mejor Escritor aficionado.
Claire Brialey
Christopher J Garcia
James Nicoll
Lloyd Penney
Frederik Pohl

• Mejor Fanzine.
Argentus, editada por Steven H. Silver
Banana Wings, editada por Claire Brialey y Mark Plummer
CHALLENGER, editada por Guy H. Lillian III
Drink Tank, editada por Christopher J. Garcia y James Bacon
File 770, editada por Mike Glyer
StarShipSofa, editada por Tony C. Smith

• Mejor Ilustrador aficionado.
Brad W. Foster
Dave Howell
Sue Mason
Steve Stiles
Taral Wayne

• Premio John W. Campbell Award al mejor escritor novel.
Saladin Ahmed
Gail Carriger
Felix Gilman
Seanan McGuire
Lezli Robyn

Más información en www.thehugoawards.org