Hoy al mediodía se han dado a conocer las nominaciones de una nueva edición de los Óscars, la del presente 2012 que premia a las películas estrenadas en el año 2011. Os ofrecemos el listado completo de candidaturas.

 

 

En la línea de salida a mejor película están más o menos las que se esperaba con las únicas ausencias en el apartado de mejor película de «Drive» y «The girl with the dragon tattoo» y «Hugo», «The artist» y «Los descendientes» arrancan con fuerza por número de candidaturas y acogida. Este año son nueve porque se decidió que sólo entraran en competición las que recibieran al menos un 5% de votos.

La alegría para España nos la ha dado Fernando Trueba que ha metido su película «Chico & Rita» en el quinteto de películas de animación ¿Sería mucho pedir que ganara? Habiendo visto casi todas me parece la mejor, con permiso de «Rango», sobretodo después de que hayan dejado fuera «Las aventuras de Tintín». Supongo que la captura de movimiento no la consideran en esta categoría porque si no es injusto, pero en ese caso deberían ir pensando en nominar alguna vez a Andy Serkis (Gollum, King Kong, el capitán Haddock, el mono protagonista de «El origen del planeta de los simios»…).

Ya era hora que reconocieran de nuevo como merece a Woody Allen, esta vez con nominaciones a mejor película, director y guión….eso sí el guión de Pedro Almodóvar para «La piel que habito» ha quedado fuera de la lucha.

En los apartados de actores auténticos pesos pesados e interpretaciones muy buenas. Este año la cosa está muy competida. También alguna curiosidad, Demián Bichir es mexicano y Bérénice Bejo argentina. Una pena que no hayan nominado también a Bryce Dallas Howard por «Criadas y señoras», pero esta película tiene una buena y amplia representación con tres actrices de su reparto nominadas.

Los óscars se entregarán en la madrugada del domingo 26 al lunes 27 de Febrero y en España los retransmitirá Canal +

MEJOR PELÍCULA

«The artist»
“Los descendientes”
«Hugo»
«Criadas y famosas»
«Midnight in Paris»
«Moneyball»
«War horse»
«El árbol de la vida»
«Tan fuerte, tan cerca»

MEJOR DIRECTOR

Michel Hazanavicius «The artist»
Alexander Payne “Los descendientes”
Martin Scorsese «Hugo»
Woody Allen «Midnight in Paris»
Terrence Malick «El árbol de la vida»

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Demián Bichir «A better life»
George Clooney “Los descendientes”
Jean Dujardin «The artist»
Gary Oldman «El topo»
Brad Pitt «Moneyball»

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Glenn Close «Albert Nobbs»
Viola Davis «Criadas y famosas»
Rooney Mara «The girl with the dragon tattoo»
Meryl Streep «La dama de hierro»
Michelle Williams «My week with Marilyn»

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Kenneth Branagh «My week with Marilyn»
Jonah Hill «Moneyball»
Nick Nolte «Warrior»
Christopher Plummer «Beginners»
Max Von Sydow «Tan fuerte, tan cerca»

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Bérénice Bejo «The artist»
Jessica Chastain «Criadas y famosas»
Melissa McCarthy «La boda de mi mejor amiga»
Janet McTeer «Albert Nobbs»
Octavia Spencer «Criadas y famosas»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Michael Hazanavicius «The artist»
Kristen Wiig y Annie Mumulo «La boda de mi mejor amiga»
J.C. Chandor «Margin call»
Woody Allen «Midnight in Paris»
Asghar Farhadi «“Nader and Simin: A separation” «

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “Los descendientes”
John Logan «Hugo»
George Clooney y Grant Heslov «The ides of march»
Aaron Sorkin y Steven Zaillian «Moneyball»
Bridget O’Connor, Peter Straughan «El topo»

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

«A cat in Paris»
«Chico & Rita»
«Kung Fu Panda»
«El gato con botas»
«Rango»

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

«Bullhead» (Bélgica)
«Monsieur Lazhar» (Canadá)
«Nader and Simin: “Nader and Simin: A separation” » (Irán)
«Footnote» (Israel)
«In darkness» (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

«The artist»
«The girl with the dragon tattoo»
«Hugo»
«El árbol de la vida»
«War horse»

MEJOR BANDA SONORA

«The adventures of Tintin»
«The artist»
«Hugo»
«El topo»
«War horse»

MEJOR CANCIÓN

«Man or muppet» («The muppets»)
«Real in Rio» («Rio»)

MEJOR MONTAJE

«The artist»
“Los descendientes”
«Hugo»
«The girl with the dragon tattoo»
«Moneyball»

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

«The artist»
«Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2»
«Hugo»
«Midnight in Paris»
«War horse»

MEJOR VESTUARIO

«Anonymous»
«The artist»
«Hugo»
«Jane Eyre»
«W.E.»

MEJOR MAQUILLAJE

«Albert Nobbs»
«Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2»
«La dama de hierro»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

«Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2»
«Hugo»
«Real Steel»
«El origen del planeta de los simios»
«Transformers: Dark of the moon»

MEJOR SONIDO

«The girl with the dragon tattoo»
«Hugo»
«Moneyball»
«Transformers: Dark of the moon»
«War horse»

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

«Drive»
«The girl with the dragon tattoo»
«Hugo»
«Transformers: Dark of the moon»
«War horse»

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

«Hell and back again»
«If a tree falls: A story of the Earth Liberation Front»
«Paradise Lost 3: Purgatory»
«Pina»
«Undefeated»

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

«Pentecost»
«Raju»
«The shore»
«Time freak»
«Tuba Atlantic»

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

«Dimanche/sunday»
«The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore»
«La luna»
«A morning stroll»
«Wild life»

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

«The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement»
«God is the bigger Elvis»
«Incident in new Baghdad»
«Saving Face»
«The tsunami and the cherry blossom»

NOMINACIONES

Hugo- 11
The Artist- 10
Moneyball- 6
War Horse- 6
Los descendientes- 5
The Girl with the Dragon Tattoo- 5
Criadas y señoras- 4
Albert Nobbs- 3
Harry Potter y las reliquias de la muerte- 3
Midnight in Paris- 3
El topo- 3
Transformers: Dark of the Moon- 3
El árbol de la vida- 3
La boda de mi mejor amiga- 2
Tan fuerte, tan cerca- 2
La dama de hierro- 2
My Week with Marilyn- 2
“Nader and Simin: A separation” – 2
Las aventuras de Tintín- 1
Anonymous- 1
The Barber of Birmingham- 1
Beginners- 1
A Better Life- 1
Bullhead- 1
A Cat in Paris- 1
Chico & Rita- 1
Dimanche/Sunday- 1
Drive- 1
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore- 1
Footnote- 1
God Is the Bigger Elvis- 1
Hell and Back Again- 1
The Ides of March- 1
If a Tree Falls- 1
In Darkness- 1
Incident in New Baghdad- 1
Jane Eyre- 1
Kung Fu Panda 2- 1
La Luna- 1
Margin Call- 1
Monsieur Lazhar- 1
A Morning Stroll- 1
The Muppets- 1
Paradise Lost 3: Purgatory- 1
Pentecost- 1
Pina- 1
El gato con botas- 1
Raju- 1
Rango- 1
Real Steel- 1
El origen del planeta de los simios- 1
Saving Face- 1
The Shore- 1
Time Freak- 1
The Tsunami and the Cherry Blossom- 1
Tuba Atlantic- 1
Undefeated- 1
W.E.- 1
Warrior- 1
Wild Life- 1