Como cada año, en ViaNews nos hacemos eco de las nominaciones a los galardones GenCon EN World RPG Awards, los ‘ENnies‘, que se entregarán a mediados del próximo mes de Agosto durante la convención americana más conocida de juegos de rol: la popular GenCon.

image1Si en la edición de los ENnies del 2012 «Savage Worlds» de Pinnacle Entertainment y los productos de Paizo Publishing fueron quienes más satisfechos se fueron de la convención, del 2011 destacamos, entre los ganadores de las veinte categorías a concurso, «The Dresden Files RPG» de Evil Hat Productions cuyos cuatro oros y una plata atestiguaron su indiscutible victoria como mejor juego de rol del año, en el 2010 los numerosos galardones para los complementos, suplementos y aventuras de «Pathfinder RPG» y la editorial Paizo Publishing, en el 2009 le tocó a la cuarta edición de Dungeons & Dragons, que se alzó con los galardones más importantes de los ENnies,  el «Star Wars Roleplaying Game Saga Edition» en el 2008 y «Scion» en el 2007,… en este 2013 no vemos ningún favorito destacado entre los nominados, y tampoco muchos productos que hayan llegado ya en castellano para poder valorarlo con antelación. Sea como sea, tendremos que esperar al 16 de Agosto para conocer a los ganadores:

Mejor Ilustración: Portada (Best Art: Cover).
Champions Complete (Hero Games)
Iron Kingdoms (Privateer Press)
The Magnificent Joop van Ooms (Lamentations of the Flame Princess)
NPC Codex (Paizo Publishing)
The Whole Hole Volume 1: Keister Island (Mutha Oith Creations)

Mejores Ilustración: Interior (Best Art: Interior).
Ed Greenwood Presents Elminster’s Forgotten Realms (Wizards of the Coast)
Night’s Black Agents (Pelgrane Press)
Night’s Watch (Green Ronin Publishing)
Shadows of Esteren Book 1 (Agate Editions)
The Whole Hole Volume 1: Keister Island (Mutha Oith Creations)

Mejor Cartografia (Best Cartography).
Ancient Temple Interior (DramaScape)
Deep Blues: Nautilus (One Games)
Drake Starship Map (Blackwyrm Games)
The Lands of Ice and Fire (Random House)
Sprawl Sites: High Society and Low Life (Catalyst Game Labs)

Mejor Producción (Best Production Values).
Astonishing Swordsmen and Sorcerers of Hyperborea (North Wind Adventures, LLC)
Doctor Who: Adventures in Time & Space—11th Doctor Edition (Cubicle 7)
Iron Kingdoms (Privateer Press)
Rimward (Posthuman Studios)
Shadows of Esteren Book 1 (Agate Editions)

Mejor Redacción (Best Writing).
Doctor Who: The Time Traveler’s Companion (Cubicle 7)
Kobold Guide to Worldbuilding (Kobold Press)
Never Unprepared: Guide to Session Prep (Engine Publishing)
Night’s Black Agents (Pelgrane Press)
Wolsung Steam Pulp Fantasy (Kuźnia Gier y Studio 2 Publishing)

Mejores Reglas (Best Rules).
Champions Complete (Hero Games)
Dungeon World (Sage Kobold Productions)
Experimental Paradigm of Cinematic Horror (Imaginary Empire)
Iron Kingdoms (Privateer Press)
Night’s Black Agents (Pelgrane Press)

Mejor Aventura (Best Adventure).
Achtung! Cthulhu: Three Kings (Chronicle City y Modiphius Entertainment)
Deadlands Reloaded: The Last Sons (Pinnacle Entertainment)
Enemy Within (Fantasy Flight Games)
Pathfinder: Rise of the Runelords Anniversary Edition (Paizo Publishing)
The Zalozhniy Quartet (Pelgrane Press)

Mejor Entorno de Campaña/Ambientación (Best Setting).
Broken Rooms (Greymalkin Designs, LLC)
Magnimar: City of Monuments (Paizo Publishing)
Menzoberranzen: City of Intrigue (Wizards of the Coast)
Midgard Campaign Setting (Kobold Press)
Mythic Iceland (BRP/Chaosium)

Mejor Producto de Adversarios/Monstruos (Best Monster/Adversary).
Champions Villains 3: Solo Villains (Hero Games)
DC Adventures Heroes & Villains 2 (Green Ronin Publishing)
Inner Sea Bestiary (Paizo Publishing)
Mutants and Masterminds Threat Report (Green Ronin)
NPC Codex (Paizo Publishing)

Mejor Suplemento (Best Supplement).
Dark Roads & Golden Hells (Kobold Press)
Doctor Who: The Time Traveler’s Companion (Cubicle 7)
Night’s Watch (Green Ronin Publishing)
Menzoberranzen: City of Intrigue (Wizards of the Coast)
Shadowrun 2050 (Catalyst Game Labs)

Mejor Producto de Miniaturas (Best Miniature).
Dungeon Command: Blood of Gruumsh (Wizards of the Coast)
Freeblades: Black Rose Bandits (DGS Games)
Pathfinder Battles: Shattered Star Gargantuan Blue Dragon (WizKid Games y NECA)
Pathfinder Bestiary Box (Paizo Publishing)
Spot of Bother Set One: Royal Highland Guards (Okumart Games)

Mejor Software (Best software).
The Crawler’s Companion (Purple Sorcerer Games)
Cthulhu Mythos Encyclopedia (E-book Edition) (Arc Dream Publishing)
Dice & Dragons: 3D Dice Roller (simpleFun)
PCGen (PCGen)
Roll20 (The Orr Group)

Mejor Mejor Ayuda/Accesorio (Best Aid/Accessory).
All We Have Forgotten: Music for Ashen Stars (Pelgrane Press)
Night’s Watch (Green Ronin Publishing)
The One Ring Loremaster’s Screen & Lake-town Sourcebook (Cubicle 7)
Protodimension Magazine Issue 13 (Kinstaff Media)
The Unspeakable Oath (Arc Dream Publishing)

Mejor Producto relacionado con Juegos de Rol (Best RPG Related Product).
Edition Wars (Gamer Nations Studios)
Eighth Day Genesis: A Worldbuilding Codex for Writers and Creatives (Alliteration Ink)
The Express Diaries (Innsmouth House Press)
Kobold Guide to Wordbuilding (Kobold Press)
The Lands of Ice and Fire (Random House)

Mejor Producto gratuito (Best Free Product).
Battletech: A Time of War Quick-Start Rules y Shadowrun Quick-Start Rules (Catalyst Game Labs)
EPOCH: Road Trip (Imaginary Empire)
Fools Rush In (Privateer Press)
Night in the Seyvoth Manor (Darklight Interactive)
Wayfinder 8 (Paizo Fans United)

Mejor Juego gratuito (Best Free Game).
Mazes and Perils RPG (WG Productions)
Phantasm (End Transmission Games)
Nights of the Crusades (Aetheric Dreams)
Silent Memories (Morning Skye Studio)
Throwigames Simple Roleplaying System (Throwigames)

Mejor Libro Electrónico (Best Electronic Book).
Curse the Darkness (Growling Door Games, Inc.)
Deadlands Reloaded: The Last Sons (Pinnacle Entertainment)
The Deadly Seven (paNik productions)
Experimental Paradigm of Cinematic Horror (Imaginary Empire)
Hobomancer (Hex Games)

Mejor Podcast (Best Podcast).
Atomic Array
Indie Talks
Haste: The Official Obsidian Portal Podcast
TableTop: Dragon Age
Transmissions from the Ninth World

Mejor Blog (Best Blog).
Gnome Stew
The Illuminerdy
Nerd Trek
Triumph and Despair
The Rogue Warden

Mejor Web (Best Website).
Adventure-A-Week
The Escapist
Gnome Stew
Modus Operandi
See Page XX

Mejor Juego Familiar (Best Family Game).
Doctor Who: Adventures in Time & Space—11th Doctor Edition (Cubicle 7)
Hero Kids: Fantasy RPG (Hero Forge Games)
Mermaid Adventures (Third Eye Games)
Project Ninja Panda Taco (Jennisodes)
Wandering Monsters High School (Bold Pueblo Games)

Mejor Juego (Best Game).
Astonishing Swordsmen and Sorcerers of Hyperborea (North Wind Adventures)
Broken Rooms (Greymalkin Designs)
Champions Complete (Hero Games)
Iron Kingdoms (Privateer Press)
Night’s Black Agents (Pelgrane Press)

Producto del año (Product of the Year).
Astonishing Swordsmen and Sorcerers of Hyperborea (North Wind Adventures)
Broken Rooms (Greymalkin Designs)
Champions Complete (Hero Games)
Doctor Who: The Time Traveler’s Companion (Cubicle 7)
Experimental Paradigm of Cinematic Horror (Imaginary Empire)
Iron Kingdoms (Privateer Press)
Menzoberranzen: City of Intrigue (Wizards of the Coast)
Night’s Black Agents (Pelgrane Press)
NPC Codex (Paizo Publishing)
Shadows of Esteren Book 1 (Agate Editions)

Más información en www.enworld.org y www.ennie-awards.com