Ya está aquí la lista completa de los Globos de Oro de cine y series de televisión, premio que concede la Asociación de la prensa extranjera de Hollywood, el primer gran indicador de los Óscars porque anticipa un buen número de los que serán nominados en aquellos. Este año la entrega será el 7 de Enero de 2018.

  MEJOR  DRAMA

Nominaciones de los Globos de Oro 2017
Call Me by Your Name
Dunkerque
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR EN DRAMANominaciones de los Globos de Oro 2017

Gary Oldman (El instante más oscuro)
Timotheé Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)
Denzel Washington (Roman J. Israel Esq)

 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMANominaciones de los Globos de Oro 2017

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Jessica Chastain (Mollys Game)
Michelle Williams (Todo el dinero del mundo)

MEJOR COMEDIA O MUSICALNominaciones de los Globos de Oro 2017

Lady Bird
Déjame salir
The Disaster Artist
Yo, Tonya
El gran showman

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICALNominaciones de los Globos de Oro 2017

James Franco (The Disaster Artist)
Hugh Jackman (El gran showman)
Steve Carell  (La batalla de los sexos)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Ansel Elgort  (Baby Driver)

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICALNominaciones de los Globos de Oro 2017

Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (La batalla de los sexos)
Judi Dench (La reina Victoria y Abdul)
Helen Mirren (El viaje de sus vidas)

 

MEJOR DIRECTORNominaciones de los Globos de Oro 2017

Christopher Nolan ( Dunkerque)
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)
Ridley Scott (Todo el dinero del mundo)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Armie Hammer (Call Me by Your Name)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Allison Janney (Yo (Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Una vida a lo grande)
Octavia Spencer (La forma del agua)

 

MEJOR GUIÓN
Tres anuncios en las afueras
Lady Bird
La forma del agua
Mollys Game
Los archivos del Pentágono

 

MEJOR BANDA SONORA
Dunkerque
La forma del agua
Los archivos del Pentágono
El hilo invisible
Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR CANCIÓN
Coco: Remember Me
El gran showman: This is Me
Ferdinand: Home
The Star: The Star
Mudbound: Mighty River

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADANominaciones de los Globos de Oro 2017

Coco
The Breadwinner
Loving Vincent
El bebé jefazo
Ferdinand

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERANominaciones de los Globos de Oro 2017

Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
Sin amor (Loveless) (Rusia)
In the Fade (Alemania)
Una mujer fantástica (Chile)
The Square (Suecia)

 

TELEVISIÓN
MEJOR DRAMA

Nominaciones de los Globos de Oro 2017
The Crown
Juego de tronos
El cuento de la doncella
Stranger Things
This Is Us

 

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Nominaciones de los Globos de Oro 2017
Sterling K. Brown (This is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jason Bateman (Ozark)

 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMANominaciones de los Globos de Oro 2017

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (Por 13 razones)
Elisabeth Moss (The Handmaids Tale)

 

MEJOR COMEDIA

Nominaciones de los Globos de Oro 2017
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Nominaciones de los Globos de Oro 2017
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will and Grace)

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Nominaciones de los Globos de Oro 2017
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Frankie Shaw (SMILF)

 

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Top of the Lake: China Girl
The Sinner

 

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

 

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE
Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)
Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
David Harbour (Stranger Things)
Christian Slater (Mr. Robot)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)
Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaids Tale)
Chrissy Metz (This is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)