El próximo 25 de Enero se entregan los premios de la Academia del cine español. A continuación todas las nominaciones…

MEJOR PELÍCULA

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
Oliver Laxe (Lo que arde)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (Madre)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Asier Etxeandía (Dolor y gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Belén Funes (La hija de un ladrón)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquier (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez (Adiós)
Carmen Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Dolor y gloria
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Intemperie
Madre
Ventajas de viajar en tren

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border
Los miserables
Retrato de una mujer en llamas
Yesterday

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña
El despertar de las hormigas
La odisea de los giles
Monos

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
Klaus

MEJOR MONTAJE

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Paradise Hills

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie
Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este

CORTO DE FICCIÓN

El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian
Aute retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

CORTO DOCUMENTAL

2001 Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

CORTO DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra

GOYA DE HONOR

Pepa Flores

TOTAL DE NOMINACIONES Y PREMIOS

PELÍCULA
NOMINACIONES
GOYAS
1
Mientras dure la guerra
17
2
Dolor y gloria
16
3
La trinchera infinita
15
4
Intemperie
5
5
Lo que arde
4
6
Buñuel en el laberinto de las tortugas
4
7
Ventajas de viajar en tren
4
8
Quien a hierro mata
3
9
Madre
3
10
Adiós
3
11
El hoyo
3
12
La inocencia
2
13
Klaus
2
14
La hija de un ladrón
2