Se han hecho públicos los candidatos a los premios Hugo y John W. Campbell del año 2014, los más prestigiosos galardones de la literatura fantástica y de la ciencia-ficción, junto a los Nebula y los Locus.

 

image1Los Premios Hugo o Science Fiction Achievement Awards, son una serie de importantes galardones otorgados a escritores de ciencia-ficción (o en menor grado fantasía), así como a artistas gráficos, guionistas, editores,… El premio recibe su nombre en honor a Hugo Gernsback, fundador de la pionera revista de ciencia ficción Amazing Stories y de la invención del término ciencia-ficción y el diseño original del galardón es de Benedict Jablonski, que basó el mismo en una pequeña nave espacial de acero inoxidable que adornaba el capó del Oldsmobile 88.

Los premios se conceden anualmente, desde 1953 en la Convención mundial de ciencia-ficción (Worldcon). En cada edición se crea la Sociedad mundial de ciencia-ficción (WSFS), cuyos miembros participan en la selección previa, una selección de cinco candidatos y un ganador final en cada categoría. Durante la celebración del evento se reparten otros premios, como el Premio John W. Campbell al mejor autor novel del año.

Los premios Hugo de este año se entregarán en la Loncon 3 que se celebrará el fin de semana del 15 de Agosto del 2014 en la capital británica, Londres. A continuación, la lista de finalistas:

 

Novela.
“Ancillary Justice”, de Ann Leckie
“Neptune’s Brood”, de Charles Stross
“Parasite”, de Mira Grant
“Warbound, Book III of the Grimnoir Chronicles”, de Larry Correia
“The Wheel of Time”, de Robert Jordan y Brandon Sanderson

Novela Corta. (Novella)
“The Butcher of Khardov”, de Dan Wells
“The Chaplain’s Legacy”, de Brad Torgersen
“Equoid”, de Charles Stross
“Six-Gun Snow White”, de Catherynne M. Valente
“Wakulla Springs”, de Andy Duncan y Ellen Klages

Relato Largo. (Novelette)
“The Exchange Officers”, de Brad Torgersen
“The Lady Astronaut of Mars”, de Mary Robinette Kowal
“Opera Vita Aeterna”, de Vox Day
“The Truth of Fact, the Truth of Feeling”, de Ted Chiang
“The Waiting Stars”, de Aliette de Bodard

Relato Corto.
“If You Were a Dinosaur, My Love”, de Rachel Swirsky
“The Ink Readers of Doi Saket”, de Thomas Olde Heuvelt
“Selkie Stories Are for Losers”, de Sofia Samatar
“The Water That Falls on You from Nowhere”, de John Chu

Ensayo.
“Queers Dig Time Lords: A Celebration of Doctor Who by the LGBTQ Fans Who Love It Edited”, de Sigrid Ellis y Michael Damian Thomas
“Speculative Fiction 2012: The Best Online Reviews, Essays and Commentary”, de Justin Landon y Jared Shurin
“We Have Always Fought: Challenging the Women, Cattle and Slaves Narrative”, de Kameron Hurley
“Wonderbook: The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction”, de Jeff VanderMeer y Jeremy Zerfoss
“Writing Excuses Season 8”, de Brandon Sanderson, Dan Wells, Mary Robinette Kowal, Howard Tayler, y Jordan Sanderson

Novela gráfica.
“Girl Genius, Volume 13: Agatha Heterodyne & The Sleeping City”, de Phil y Kaja Foglio, Phil Foglio y Cheyenne Wright
“The Girl Who Loved Doctor Who”, de Paul Cornell y Jimmy Broxton
“The Meathouse Man”, de George R.R. Martin y Raya Golden
“Saga, Volume 2”, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples
“Time”, de Randall Munroe

Mejor Presentación Dramática, Largometraje.
“Frozen”
“Gravity”
“The Hunger Games: Catching Fire”
“Iron Man 3”
“Pacific Rim”

Mejor Presentación Dramática, Serie.
“An Adventure in Space and Time”
“Doctor Who: “The Day of the Doctor”
“Doctor Who: “The Name of the Doctor”
“The Five(ish) Doctors Reboot”
“Game of Thrones: The Rains of Castamere”
“Orphan Black: Variations under Domestication”

Mejor Editor Profesional, Formato Largo.
John Joseph Adams
Neil Clarke
Ellen Datlow
Jonathan Strahan
Sheila Williams

Mejor Editor Profesional, Formato Corto.
Ginjer Buchanan
Sheila Gilbert
Liz Gorinsky
Lee Harris
Toni Weisskopf

Mejor Artista Profesional.
Galen Dara
Julie Dillon
Daniel Dos Santos
John Harris
John Picacio
Fiona Staples

Mejor Semiprozine.
“Apex Magazine”
“Beneath Ceaseless Skies”
“Interzone”
“Lightspeed Magazine”
“Strange Horizons”

Mejor Fanzine.
“The Book Smugglers”
“A Dribble of Ink”
“Elitist Book Reviews”
“Journey Planet”
“Pornokitsch”

Mejor Fancast.
“The Coode Street Podcast”
“Galactic Suburbia Podcast”
“SF Signal Podcast”
“The Skiffy and Fanty Show”
“Tea and Jeopardy”
“Verity!”
“The Writer and the Critic”

Mejor Escritor aficionado.
Liz Bourke
Kameron Hurley
Foz Meadows
Abigail Nussbaum
Mark Oshiro

Mejor Ilustrador aficionado.
Brad W. Foster
Mandie Manzano
Spring Schoenhuth
Steve Stiles
Sarah Webb

Premio John W. Campbell Award al mejor escritor novel.
Wesley Chu
Max Gladstone
Ramez Naam
Sofia Samatar
Benjanun Sriduangkaew

Más información en www.thehugoawards.org