“La isla mínima” y “El niño” parten como claras favoritas haciendo buenos los pronósticos. Un puñado de buenos títulos (eso nadie lo discute) y el año más taquillero del cine español (gracias esencialmente a cuatro o cinco películas), pero en el listado (y como siempre está lo más granado) apenas una treintena de candidatas… sigue siendo poco, sigue sin haber una industria autosuficiente y queda mucho por hacer.

 

 
MEJOR PELÍCULA

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

La Isla Mínima
Magical Girl
El Niño
Loreak
Relatos Salvajes

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

 

Alberto Rodríguez por “La isla mínima”
Daniel Monzón por “El Niño”
Carlos Vermut por “Magical Girl”
Damian Szifrón por “Relatos Salvajes”

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

 

La Isla Mínima
El Niño
Mortadelo y Filemón
Relatos Salvajes

 

 

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

Luis Bermejo por “Magical Girl”
Javier Gutiérrez por “La Isla Mínima”
Raúl Arévalo por “La Isla Mínima”
Ricardo Darín por “Relatos Salvajes”

 

 

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

Bárbara Lennie por “Magical Girl”
Elena Anaya por “Todos están muertos”
Macarena Gómez por “Musarañas”
María León por “Marsella”

 

 

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

José Sacristán por “Magical Girl”
Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”
Eduard Fernández por “El Niño”
Antonio de la Torre por “La Isla Mínima”

 

 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

Bárbara Lennie por “El Niño”
Mercedes León por “La Isla mínima”
Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”
Goya Toledo por “Marsella”

 

 

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

David Verdaguer por “10.000 km”
Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos”
Jesús Castro por “El Niño”
Israel Elejalde por “Magical Girl”

 

 

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

Natalia Tena por “10.000 Km”
Ingrid García Jonsson por “Hermosa Juventud”
Nerea Barros por “La Isla Mínima”
Yolanda Ramos por “Carmina y Amén”

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

 

Carlos Marques-Marcet por “10.000 Km”
Juanfer Andrés, Esteban Roel por “Musarañas”
Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”
Curro Sánchez Varela por “Paco de Lucía: la búsqueda”

 

 

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

El Niño
La Isla Mínima
Magical Girl
Relatos Salvajes

 

 

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 

Nominaciones a los Premios Goya 2015

 

A Esmorga
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Rastros de Sándalo
Anochece en la India

 

 

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 

El Niño
Loreak
Relatos Salvajes
La Isla Mínima

 

 

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

“Niño sin miedo” de El Niño
”Haz de tu vida una obra de arte”
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
“No te marches jamás” de “Ocho apellidos vascos”

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
8 apellidos vascos

 

 

 

MEJOR MONTAJE

 

La Isla Mínima
El Niño
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos Salvajes

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

 

Autómata
El Niño
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
La Isla Mínima

 

 

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Por un puñado de besos

 

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

 

El Niño
La Isla Mínima
Musarañas
Relatos Salvajes

 

 

MEJOR SONIDO

 

Autómata
El Niño
La Isla Minima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

La Isla Mínima
El Niño
Open Windows
Torrente 5

 

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

 

“Dixie y la rebelión zombi” de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
“La tropa de trapo en la selva del arcoiris” de Álex Colls Peyra
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” de Javier Fesser

 

 

MEJOR DOCUMENTAL

 

“Edificio España” de Víctor Moreno
“Paco de Lucía: la búsqueda” de Curro Sánchez Varela
“2014: Nacido en Gaza” de Hernán Zin
“El último adiós de Bette Davis” de Pedro González

 

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

 

“Relatos Salvajes” de Damián Szifrón
“Kaplan” de Álvaro Brechner
“Conducta” de Ernesto Daranas
“La distancia más larga” de Claudia Pinto

 

 

MEJORES PELÍCULA EUROPEA

 

“Ida” de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
“Dios mio, ¿pero que te hemos hecho?” de Philippe de Chauveron (Francia)
“El abuelo que saltó por la ventanta y se largó” de Felix Herngren (Suecia)
“La sal de la tierra” de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)

 

 

MEJOR CORTO FICCIÓN

 

“Café para llevar” de Patricia Font
“Loco con ballesta” de Kepa Sojo
“Safari” de Gerardo Herrero
“Todo un futuro juntos” de Pablo Remón
“Trato preferente” de Carlos Polo

 

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

 

 

“El domador de peixos” de Roger Gómez, Dani Resines
”El último abrazo” de Sergi Pitarch Garrido
“La máquina de los rusos” de Octavio Guerra Quevedo
“Walls (Si estas paredes hablasen)” de Miguel López Beraza

 

 

 

MEJOR CORTO ANIMACIÓN

 

“A Lifestory” de Nacho Rodríguez
“A lonely sun story Dirección” Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
“El señor del abrigo interminable” de Victoria Sahores Ripoll
“Juan y la nube” de Giovanni Maccelli
“Sangre de unicornio” de Alberto Vázquez

 

 

 

TODAS LAS NOMINACIONES
 

 

 
 Película
Nominaciones
 
1
La isla mínima 
17
 
2
El niño
16
 
3
Relatos salvajes
9
 
4
Magic girl
7
 
5
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
6
 
6
Ocho apellidos vascos
5
 
7
Autómata
4
 
8
10.000 kms
3
 
9
Paco de Lucía la Búsqueda
3
 
10
Musarañas
3
 
11
Todos están muertos
2
 
12
Marsella
2
 
13
Loreak
2
 
14
A Esmorga
1
 
15
Anochece en la India
 1
 
16
Carmina y Amén
 1
 
17
Conducta
 1
 
18
Dixie y la rebelión zombi
 1
 
19
Haz de tu vida una obra de arte
 1
 
20
Hermosa juventud
 1
 
21
Kaplan
 1
 
22
La distancia más larga
 1
 
23
La tropa de trapo en la selva del arcoiris
 1
 
24
Open windows
 1
 
25
Por un puñado de besos
 1
 
26
Rastros de sándalo
 1
 
27
Torrente 5, operación Eurovegas
 1