La noche del pasado sábado se entregaron los premios Goya correspondientes a las películas españolas estrenadas durante el 2015 y la gran vencedora fue “Truman“, un drama disfrazado de comedia que probablemente era el título más emotivo y no tan desagarrador como  “La Novia”, que fue la gran derrotada.

Noche de relativas sorpresas la de la Gala de los Goya, porque aunque pudiera perder “La novia” (que entraba dentro de lo posible pese a la cosecha de nominaciones), casi nadie esperaba que se quedara sólo con dos premios y menos que Inma Cuesta se quedara sin el Goya (de hecho Natalia de Molina se quedó cuajada y descompuesta de pura sorpresa.

Fue una noche de emociones, las de la mencionada ganadora del Goya a mejor actriz y las de Daniel Guzmán y Miguel Herrán al ganar los suyos. La alegría para “A cambio de nada” hubiera sido completa si hubiera ganado la abuela del director, pero Irene Escolar le ganó la partida.

La gran triunfadora fue “Truman“, una película “pequeña” que habla de grandes cosas, de cosas serias y trascendentes sin perder el sentido del humor y no era el año ni de Isabel Coixet ni de Fernando León de Aranoa, pero algo les tocó y no fueron premios poco importantes.

Por lo demás, un efectivo y simpático Dani Rovira como maestro de ceremonias, al que le quedan tan bien los números de baile como las gracietas a pie de platea con los invitados y una gala correcta y al grano, con musiquita para echar a los pesados de los agradecimientos incluida.

Lo importante realmente no es ni la gala, ni los premios a fin de cuentas sino la producción del cine español durante el año. Yo diría que simplemente aceptable, sin más. A ver si el próximo año nos ofrece mejor cosecha.

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche

Truman

Un día perfecto

 

MEJOR DIRECTOR

 

Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche

Cesc Gay por Truman

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche

Toni Novella por Palmeras en la nieve

Luis Fernández Lago por Un día perfecto

 

MEJOR ACTOR 

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El desconocido

Asier Etxeandia por La novia

Ricardo Darín por Truman

 

MEJOR ACTRIZ

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por ma ma

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

Natalia de Molina por Techo y comida

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Felipe García Vélez por A cambio de nada

Manolo Solo por B

Javier Cámara por Truman

Tim Robbins por Un día perfecto

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Elvira Mínguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia
MEJOR DIRECTOR NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

 

Miguel Herrán por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla Bonita

Álex García por La novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

 

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elias por Amama

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

David Ilundain por B

Agustí Villaronga por El rey de la Habana

Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep María Civit por El rey de La Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche

Álex Catalán por Un día perfecto

 

MEJOR MONTAJE

Jorge Coira por El desconocido

David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

Pablo Barbieri por Truman

Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia

Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche

Alain Bainée por Nadie quiere la noche

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

 

MEJOR BANDA SONORA

Santi Vega por El teatro de más allá Chavín de Huántar

Shigeru Umebayashi por La novia

Alberto Iglesias por Ma ma

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

“So Far and Yet so Close de Antonio Meliveo por El país del miedo

“Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo

“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y

comida

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia

Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma

Pablo Perona, Paco Rodríguez H y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

 

MEJOR SONIDO

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

 

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido

Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche

Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de paz?

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Mejor Película Iberoamericana

El clan de Pablo Trapero (Argentina)

La Once de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Francia)

Macbeth, de Justin Kurzel (Rusia)

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Reino Unido)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas

I am your Father

Sueños de sal

The Propaganda Game

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

Cordelias de Gracia Querejeta

El corredor de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo de Álvaro Ron

Inside the Box de David Martín-Porras

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Honorio Dos minutos de sol, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó

La noche del océano, de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla

Ventanas, de Pilar García Elegido

Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

 

GOYA DE HONOR

Mariano Ozores

 

TOTAL NOMINACIONES

1LA NOVIA122
2NADIE QUIERE LA NOCHE94
3EL DESCONOCIDO82
4UN DÍA PERFECTO81
5TRUMAN65
6A CAMBIO DE NADA62
7PALMERAS EN LA NIEVE52
8MI GRAN NOCHE4
9REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL3
10EL REY DE LA HABANA3
11TECHO Y COMIDA31
12B3
13MA MA3
14ANACLETO: AGENTE SECRETO21
15FELICES 1402