Ya se conocen los finalistas de la Octava Edición de los Premios de la Crítica, organizados por la revista Dolmen y entregados anualmente en la clausura de las Jornadas del Cómic de Avilés, que este año será el 13 de septiembre.

La votación se realiza en dos tandas, la primera finalizó el 17 de agosto y la segunda lo hará el 5 de septiembre, pudiendo votarse obras aparecidas desde abril del año pasado hasta marzo de este año (ambos meses inclusive – lo aparecido a partir del Salón del Cómic de Barcelona de 2007 hasta el de este año) sin incluir reediciones.

 

No se puede mostrar la imagen “https://www.via-news.es/images/stories/comic/dolmen/premioscritica.jpg” porque contiene errores.

Destacar que cualquiera que considere que debería formar parte del jurado en futuras ediciones, y que no lo sea ya, puede mandar un mail a dolmen@dolmeneditorial.com, especificando en que medio escribe o colabora, o que volumen teórico ha escrito, y solicitando ser incluido en el Jurado de los Premios de la Crítica.

De nuevo, para evitar suspicacias, al margen de estar las votaciones disponibles para quien desee verlas, la contabilización de los votos los ha llevado a cabo el siempre inocente Jorge Iván Argiz.

Los finalistas de este año son:

MEJOR DIBUJANTE EXTRANJERO
(En esta categoría hay sólo cuatro finalistas al haber un empate múltiple entre varias obras con el siguiente número de votos)

 

  • Mark Buckingham por Fábulas (Planeta de Agostini)
  • Alan Davis por El Fin (Panini)
  • Brian Hitch por Ultimates (Panini)
  • Terry Dodson por Coraline (Dolmen)

MEJOR GUIONISTA EXTRANJERO
(En esta categoría hay seis finalistas al haber empate entre las dos últimas en llegar a la final).

  • Bryan K. Vaughan por Y, el último hombre (Planeta de Agostini)
  • Ed Brubaker por Criminal (Panini)
  • Bill Willingham por Fábulas (Planeta de Agostini)
  • Judd Winick por Pedro y yo (Astiberri)
  • Josh Whedon por Astonishing X-Men (Panini)
  • Alison Bechdel por Fun Home (Mondadori)

MEJOR DIBUJANTE NACIONAL

  • Quim Bou por Orn: Historia Universal 2 (Dolmen)
  • Roger Ibalez por Jazz Maynard 2 (Diábolo)
  • Pere Meján por La Revolución de los Pinceles (Dolmen)
  • Paco Roca por Arrugas (Astiberri)
  • Man por Saltando al vacío (Glenat)

MEJOR GUIONISTA NACIONAL
(En esta categoría hay seis finalistas al haber empate entre las dos últimas en llegar a la final).

  • Paco Roca por Arrugas (Astiberri)
  • Josep Busquet por La Revolución de los Pinceles (Dolmen)
  • Quim Bou por Orn: Historia Universal 2 (Dolmen)
  • Gallardo por Maria y yo (Astiberri)
  • Jorge García por Hacerse Nadie (Ariadna)
  • Luis Durán por El Martín Pescador (Dolmen)

MEJOR OBRA EXTRANJERA

  • Ex Machina (Norma)
  • Los Leones de Bagdag (Planeta de Agostini)
  • R.G. (Astiberri)
  • Fábulas (Planeta de Agostini)
  • Criminal (Panini)

MEJOR OBRA NACIONAL

  • Arrugas (Astiberri)
  • La Revolución de los Pinceles (Dolmen)
  • Maria y yo (Astiberri)
  • Orn: Historia Universal 2 (Dolmen)
  • Actor Aspirante (Dolmen)

MEJOR OBRA TEÓRICA
(En esta categoría hay seis finalistas al haber empate entre las dos últimas en llegar a la final)

  • Del tebeo al Manga de Toni Guiral y VVAA (Panini)
  • Hermann: la pasión de narrar de Norman Fernández (Dolmen)
  • Irreverentes de Pedro Gálvez y Norman Fernández (Semana Negra) (Dolmen)
  • Los tebeos de nuestra infancia de Toni Guiral (El Jueves)
  • El cómic español de género hoy de Germán Menéndez y VVAA (Semana Negra)

TODA UNA CARRERA AUTOR EXTRANJERO

  • Gene Colan
  • Frank Miller
  • Moebius
  • Carmine Infantino
  • Alan Moore

TODA UNA CARRERA AUTOR NACIONAL

  • Luis García
  • José Ortiz
  • Purita Campos
  • Antonio Segura
  • Gallardo