Este post nos va a servir para listar las fechas y horas de las sesiones de firmas que van a tener lugar en el Salón del Comic de Barcelona, como es natural tendré que actualizarlo de vez en cuando.

Aquí iré actualizando los horarios de firmas y demás. Lo que está claro es que algunos stands va a ser de lo más movidito por la cantidad de autores que traen (y sí, hablo del de Dolmen).

Firmas de Aleta

Jueves 19
– 18:00h. Juan Pedro Quilón/ Jordi Bayarri (Entre Tinieblas) /

Viernes 20
– 12:00h. Jordi Bayarri (Entre Tinieblas)
– 18:00h. Juan Pedro Quilón /Javier Trujillo (Asturdeva)
Sábado 21
– 12:00h. ALFREDO CASTELLI (Martin Mystère: Expediente Excalibur) /Jordi Bayarri (Entre Tinieblas)
– 17:00h. Juan Pedro Quilón /Javier Trujillo (Asturdeva)
– Presentación del libro Martin Mystère: Expediente Excalibur el día 22 de abril (domingo) a las 16h, con la presencia de Alfredo Castelli (escritor), Joseba Basalo (editor) y Javier Sierra (escritor e investigador).

Firmas en el stand de Astiberri

Jueves:
– 18.30-20.00: Javier de Isusi; David Rubín

Viernes:
– 17.00-18.30: Alberto Vázquez
– 18.30-20.00: Alex Robinson (hasta las 19.45); Javier de Isusi; David Rubín

Sábado:
– 11.00-12.30: Fermín Solís (hasta las 12.00); Juanjo el Rápido; Jorge García
– 12.30-14.00: Pepo Pérez; Santiago García; Alfons Figueras
– 17.00-18.30: Pepo Pérez; Paco Roca; Jali
– 18.30-20.00: David Rubín; Alberto Vázquez; Javier de Isusi; Alex Robinson (h. 19.45)
– 20.00-21.00: Sagar Forniés; Sergi Álvarez

Domingo:
– 11.00-12.30: Fermín Solís (hasta las 12.00);
– 12.00-13.30: Alex Robinson (hasta las 13.15);
– 17.00-18.30: Pepo Pérez; Alberto Vázquez

Firmas de Bang Ediciones

– Guillaume Guerse
– Alexandre Clérisse
– Esteban Hernández
– Ed

Firmas en el stand de Diábolo

Jueves 19
– 19:00-20:00: Nacho Castro (Dibujante de Tolkien. Seres mágicos de la tierra media)

Viernes 20
– 18:00-19:00: Julio Videras (Guionista de Asuntos pendientes y Cornelia)/ Karles Sellés (Dibujante de Asuntos pendientes) /Lydia Sánchez (Dibujante de Cornelia)
– 19:00-20:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

Sábado 21
– 13:00-14:00: Guillem March (Sofía, Ana, Victoria)
– 19:00-20:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)
– 20:00-21:00: Toledano y Robledo (Monitocadáver)

Domingo 22
– 13:00-14:00: Roger y Raule (Vidas a contraluz)
– 18:00-19:00: Nacho Castro (Dibujante de Tolkien. Seres mágicos de la tierra media)

Firmas en el stand de Dolmen

Jueves 19 Abril
– 17’00-18’00 Paul Grist

Viernes 20 Abril
– 13’00-14’00 Fermín Solís
– 16’00-17’30 Norberto Fernández
– 17’00-18’00 David Ramírez
– 17’00-18’00 Ken Niimura
– 18’00-19’00 Enrique Vegas
– 18’00-19’00 Paul Grist
– 19’00-20’00 Victor Santos
– 19’00-20’00 Nacho Fernández

Sábado 21 Abril
– 11’00-12’00 Guillem March
– 11’00-12’00 David Ramírez
– 12’00-13’00 Luis Durán
– 12’00-13’00 Norberto Fernández
– 13’00-14’00 Enrique Vegas
– 13’00-14’00 Kenny Ruiz
– 17’00-18’00 Nacho Fernández
– 18’15-19’15 Paul Grist
– 18’00-19’00 Victor Santos
– 18’00-19’00 Kenny Ruiz
– 19’00-21’00 Firma Bull Damn City (Joan Fuster, Kenny Ruiz, Pere Pérez, Vicente Vegas)

Domingo 22 Abril
– 11’00-12’00 Quim Bou
– 12’00-13’00 Norberto Fernández
– 12’00-13’00 Ken Niiumura
– 13’00-14’00 David Ramírez
– 13’00-14’00 Guillem March
– 18’15-19’15 Paul Grist

Firmas en el stand de La Cúpula

Viernes
– 17:00-18:00, Shelton
– 18:00-19:00, Shelton, Max

Sábado
– 12:00-13:00, Shelton
– 17:00-18:00, Shelton, Sebas
– 18:00-19:00, Shelton, Max

Domingo
– 12:00-13:00, Shelton

Firmas en el stand de Planeta de Agostini

Viernes 20

– 12:00 / 13:00: Jesús Saiz, Javier Pina, David López, Fernando Blanco
– 13:00 / 14:00: Daniel Acuña, Diego Olmos, Raúl Fernández
– 16:00 / 17:00: Alejandro Barrionuevo, Bit, Francis Portela
– 17:30 / 18:45: Carlos Pacheco, Ramón F. Bachs, Mark Buckingham

 Sábado 21

– 10:45 / 12:00: Victoria Francés y Mark Buckingham
– 12:00 / 13:15: Joe Sacco y Cels Piñol
– 17:00 / 18:15 : Carlos Pacheco, Victoria Francés y Pasqual Ferry

 Domingo 22

– 10:45 / 12:00: Pasqual Ferry y Ramón F. Bachs
– 12:00 / 13:00: Jesús Saiz, Javier Pina, David López, Fernando Blanco
– 13:00 / 14:00: Daniel Acuña, Diego Olmos, Raúl Fernández
– 17:30 / 18:45: Joe Sacco y Cristophe Blain

Firmas Sins Entido

VIERNES 20
16:30 – 18:30: Sonia Pulido (Puede que esta vez) y Ángel De La Calle (Modotti, una mujer del siglo XX)
16:30 – 19:45: Gipi (S, Apuntes para una historia de guerra, Exterior Noche, Los inocentes) y Jorge González (Hate Jazz)
 
SÁBADO 21
11:00 – 12:30: Jorge González y Horacio Altuna (Hate Jazz y Horacio Altuna)
12:30 – 14:00: Sonia Pulido (Puede que esta vez) y Ángel De La Calle (Modotti, una mujer del siglo XX)
16:30 – 17:45: Peggy Adam (Luchadoras) y Christophe Blain (Heracles: Sócrates, el semi-perro)
19:30 – 20:45: Gipi (S, Apuntes para una historia de guerra, Exterior Noche, Los inocentes) y Ángel De La Calle (Modotti, una mujer del siglo XX)
 
DOMINGO 22
12:30 – 14:00: Peggy Adam (Luchadoras) y Gipi (S, Apuntes para una historia de guerra, Exterior Noche, Los inocentes)

Entradas relacionadas
Preview de «Casablanca, Madrid, París», la conquista de la Recopa del Real Zaragoza

Corría el año 1994 y el Real Zaragoza acababa de conquistar la Copa del Rey en el Calderón ante el ... Leer más>>

Libros, cómics y juegos de rol gratis para que te quedes en casa

Casi desde antes de que el Gobierno declarase el Estado de Alarma algunos autores y pequeñas editoriales ya se estaban ... Leer más>>

Diez cómics para empezar bien el año y cambiar el rumbo de tu vida

Año nuevo, vida nueva. Un nuevo año ofrece infinidad de posibilidades. Es el momento del cambio: apuntarse al gimnasio, cantar ... Leer más>>